Ростуризм вознамерился изменить правила заселения в гостиницы

У несовершеннолетних гостей станут требовать номера телефонов родителей

Правила заселения в гостиницы для несовершеннолетних могут измениться. Отельеры укажут юным постояльцам на дверь, если те не сообщат номер телефона своих родителей.

У несовершеннолетних гостей станут требовать номера телефонов родителей

Поправки в правила оказания гостиничных услуг подготовил Ростуризм. По планам ведомства обновленная версия документа начнет работать уже в сентябре этого года. Самые серьезные изменения коснутся порядка заезда гостей, не достигших 18 лет. Сейчас правила гласят, что пустить на побывку такого постояльца можно в двух случаях: либо с ним взрослый родственник или другой сопровождающий, либо юный гость один, но с письменным согласием любого из родителей. Причем, второй вариант предусмотрен только для путешественников с 14 лет. Теперь же чиновники решили правила дополнить. Кроме свидетельства о рождении или паспорта самого туриста-подростка, документов его сопровождающего и согласия от мамы или папы, возможно, потребуются также полные анкетные данные родителей и их актуальные номера телефонов. Если этих сведений юный гость не предоставит, отель будет вправе отказать ему в заселении.

Кроме того, в гостиничных правилах, скорее всего, появится список случаев, когда постояльца можно выселить принудительно. Сценариев прописано всего два. Первый – гость своими действиями создает угрозу жизни и здоровью других жильцов гостиницы. Например, устраивает драку, буянит или ходит по коридорам отеля с оружием наперевес. Второй вариант, когда постояльцу можно указать на выход – он нарушает правила проживания в отеле. Кстати, правила эти каждое средство размещения устанавливает самостоятельно. Так что не лишним будет перед заселением с ними ознакомиться, чтобы невзначай не оказаться на улице посреди отпуска или командировки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28528 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: У юного туриста потребуют номер родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру