Во ФСИН назвали условие для работы зэков на строительстве БАМа

«Мы не можем содержать осужденных вне специализированных помещений»

Новость о том, что правительство хочет использовать труд заключенных на строительстве БАМа, многие восприняли неоднозначно. С одной стороны, дело хорошее: многие арестанты хотели бы работать, чтобы выплачивать компенсации по судебным искам и содержать свои семьи на воле. С другой – еще не стерлись из памяти времена, когда труд заключенных на БАМе в 1930-е годы был рабским, а условия их жизни – пыточными. Можно ли реализовать в общем-то хорошую идею, не повторяя старых страшных ошибок? Наверняка. Как это сделать – выясняла обозреватель «МК», член Общественного Совета ФСИН России.

«Мы не можем содержать осужденных вне специализированных помещений»

Итак, предыстория. Российские власти решили расширить пропускную способность БАМа и Транссиба. Стройка обещает стать грандиозной и продлится до 2030 года. Но пандемия резко сократила количество потенциальных рабочих: многие гастарбайтеры уехали и до сих пор не вернулись. Где искать руки (а требуется не менее 15 тысяч человек)? И вот на недавнем совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина решено привлечь железнодорожные войска и осужденных. Первых пока мобилизовано 5 тысяч, соответственно арестантов потребуется 10 тысяч. Правительство РФ поручило ФСИН до 14 мая проработать этот вопрос.  

Вообще идея привлечь осужденных к труду неплохая, если создадут хорошие условия и если им будут за это достойно платить. И вот что отвечают на это во ФСИН России:

– Оплата и условия – все это непременно будет. Сегодня есть стандарты не только содержания, но и охраны, конвоирования, режима и т.д. Согласно ним, мы не можем содержать осужденных вне специализированных помещений. Соответственно: если нужна рабочая сила – стройте эти помещения. Не обязательно полноценная колония – достаточно изолированного участка, может быть, передвижного, но с соблюдением всех требований. Как показал опыт общения с губернатором Магаданской области (соглашение с ним подписано), где золотопромышленники очень нуждаются в рабочей силе, «абы кто» не нужен. Нужны квалифицированные бульдозеристы, механики, сварщики, электрики и т.д. И власти региона будут участвовать в подготовке таких квалифицированных кадров в училищах наших учреждений, и приглашать их после этого на работу с высоким уровнем заработной платы. Что важно: будет перспектива сохранить работу и после освобождения. Аналогично станут развиваться и взаимоотношения по БАМу.

Другими словами, если на БАМе построят участки колоний (за счет государства, надо полагать), ФСИН готова вывезти туда осужденных. Не каждый желающий арестант сможет попасть на БАМ. Предполагается, что это должны быть физически здоровые крепкие люди, осужденные за нетяжкие преступления и не склонные к побегу. Что касается того, как будут выглядеть участки колонии, тут все просто: они должны быть точно такими же, как обычные ИК (стандарт для них един и по внешнему виду, и по внутреннему содержанию).

Как относятся к задумке сами осужденные? Мы решили спросить у них самих.

– Я бы с радостью получил профессию бульдозериста (мой отец работал им в Воркуте) и потом строил БАМ, – говорит недавно освободившийся 41-летний Артем Гузюк. – Возможность работать – это поощрение. Когда много лет сидишь, все дни унылы и скучны, да и что-то полезное хочется делать. Но хотелось бы, чтобы брали всех желающих, независимо от статей. У меня вот была 105-ая (статья «Убийство» УК РФ. – Прим. авт.), но я вины не признал. Выходит, мне путь на БАМ был бы закрыт? И на зоне много таких, как я. Вот я освободился с 850 рублями в кармане, а если бы поработал на такой стройке, то было бы, может, не одна сотня тысяч. Было бы на что снять квартиру и купить одежду. Давайте посчитаем: если на БАМе будут платить по 20-30 тысяч, то даже за год можно насобирать приличную сумму (с учетом всех вычетов). А если бы мне еще после освобождения предоставили возможность там продолжать работать, то это вообще идеально...

Но есть и те, кто боится, что заключенные могут работать менее эффективно, чем вольные граждане. В свое время экс-губернатор Кировской области Никита Белых (ныне отбывает наказание в рязанской колонии) написал научную работу под названием «ГУЛАГ как система подневольного труда». На материалах Вятского НКВД – МВД 1938-1953 годов – он доказывал, что у заключенных нет стимула работать качественно.

Со времени рабского труда осужденных на стройке БАМа 30-х годов прошел почти век, изменилось многое, если не все. И самое главное – силой гнать на работу точно никого не будут. Но все равно сравнения с тем периодом нашей истории, увы, не неизбежны, и потому стоит особенно тщательно предусмотреть все нюансы.

Изъявившие желание отправиться на БАМ, помимо достойной зарплаты и улучшенных условий труда могут, к примеру, рассчитывать на УДО или пересчет срока. В этом случае новый «поход» арестантов на БАМ позволил бы нам сказать: все ошибки исправлены.

Читайте материал "Преступниками должны заселяться пустынные, бездорожные местности»: власть вспомнила идею Дзержинского".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28528 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Заключенных пошлют на три буквы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру