Охотники за сокровищами собрались выкопать десятки ящиков нацистского золота

«Сокровища Бреслау» спрятаны во «дворце-борделе»

Охотники за сокровищами в Польше планируют выкопать 48 ящиков с гитлеровским золотом стоимостью полмиллиарда долларов, спрятанных под нацистским «дворцом-борделем», после того, как в секретном дневнике офицера СС были обнаружены указания на местонахождение клада. Считается, что это так называемое «золото Бреслау», которое пропало из полицейского управления во Вроцлаве.

«Сокровища Бреслау» спрятаны во «дворце-борделе»
Дворец в Миньковске

Британское издание Daily Mail в своей эксклюзивной статье рассказывает о том, что охотники за сокровищами планируют выкопать, по их словам, 48 ящиков с нацистским золотом стоимостью почти полмиллиарда фунтов во дворце, использовавшемся эсэсовцами в качестве публичного дома.

Ожидается, что раскопки, которые начнутся в ближайшие дни, позволят обнаружить 10 тонн золота вместе с другими ценностями на территории дворца XVIII века в населенном пункте Миньковске на юге Польши.

Утверждается, что клад был собран по приказу шефа СС Генриха Гиммлера в конце Второй мировой войны для создания Четвертого рейха. Считается, что это так называемое «золото Бреслау», которое пропало из полицейского управления в городе, который сейчас именуется Вроцлав.

Также считается, что в клад входят украшения и ценности из частных коллекций богатых немцев, которые жили в этом регионе и которые передали свое имущество СС перед наступлением Красной Армии.

Роман Фурманяк, глава фонда «Силезский мост», ведущего охоту за сокровищами, рассказал MailOnline: «Несколько человек принимали участие в сокрытии клада в Миньковске. Одним из них был офицер по имени фон Штайн. Он жил во дворце, потому что там у него была любовница. Из-за его месторасположения его часто посещали высокопоставленные офицеры СС, которые относились к нему как к публичному дому».

Как утверждается, эта любовница по имени Инге была стражем, назначенным фон Штайном, чтобы следить за убежищем. По словам Романа Фурманяка, “она была влюблена в красивого офицера в черной униформе СС... Она считала, что ей придется пробыть там год, может, два, а потом все закончится. Тогда никто не верил, что регион перейдет под контроль Советского Союза. В 1945 году было два месяца, когда ей приходилось прятаться в лесу от русских. Но когда она вернулась, местность не была нарушена. Если бы они откопали яму, то взяли бы то, что хотели, а затем оставили яму».

После войны этот регион был передан Польше, все немецкое население было изгнано, и прибыли поляки, которые жили ранее на Западной Украине.

Чтобы слиться с новым населением, Инге изменила свою внешность и личность - в конце концов вышла замуж за местного жителя - и продолжала присматривать за сокровищами до самой своей смерти 60 лет спустя.

Дворец в Миньковске в начале 20 века. Фото: polska-org.pl

Дворец в Миньковске восходит к XVIII веку, когда его построил прусский генерал Фридрих Вильгельм фон Зейдлиц. За долгие годы он несколько раз переходил из рук в руки, а после войны здесь в разное время дислоцировались части Красной армии и Войска польского. Позже дворец использовался как здание местного совета, детский сад и даже кинотеатр.

Сейчас дворец находится в полуразрушенном состоянии и в частных руках, фонд Силезского моста взял эту недвижимость в долгосрочную аренду.

В прошлом году фонд раскрыл местонахождение одного из 11 тайников, указанных в дневнике, - дворец в селе Розтока. Роман Фурманяк сообщил MailOnline: «В дневнике сказано, что сокровища в Розтоке залегают на 64 метра на дне колодца. Раскопать это место было бы огромной задачей. Сейчас мы сосредотачиваемся на Миньковске, потому что думаем, что это будет проще».

Он добавил: «Восстановление утерянных произведений искусства и их возвращение законным владельцам может стать катализатором изменений, направленных на достижение единства, а не поляризации. Это понятие определяет нашу миссию. Мы готовимся исследовать другое место, которое мы начнем исследовать одновременно или сразу после Миньковска. У нас есть все необходимые разрешения для проведения этой работы. Мы постоянно сотрудничаем с Министерством культуры и хранителем наследия».

Местоположение клада было обнаружено благодаря секретным документам, дневнику офицера СС и карте, которую охотники за сокровищами получили от потомков офицеров, принадлежащих к “секретной ложе”, возраст которой, как утверждают, насчитывает более 1000 лет.

Как пишет Daily Mail, ложа, которая передала документы с указанием местонахождения нацистских сокровищ, получила свое название от Кведлинбурга, небольшого городка в Саксонии-Анхальт. Она восходит к 10 веку, когда правил первый король Германии Генрих I Птицелов. Шеф СС Генрих Гиммлер был очарован этим правителем и считал себя его реинкарнацией, утверждает британское издание. Согласно Daily Mail, в 1930-х годах ложа заключила союз с Гитлером, в результате чего стала частью культурной элиты Третьего рейха. Нацисты использовали наследие короля Генриха, чтобы узаконить свою власть, и проводили ритуальные церемонии на месте его могилы в монастыре Кведлинбург в годовщину его смерти. Члены ложи были назначены на руководящие должности во многих учреждениях нацистской эпохи, в том числе в Ваффен СС.

Как утверждает Роман Фурманяк, ложа, члены которой происходят из СС, предоставила дневник и документы его фонду в качестве жеста “искупления” страданий Польши от рук немцев во время войны.

В том же дневнике, который, как утверждается, был написан высокопоставленным офицером СС под псевдонимом Михаэлис, в прошлом году было обнаружено местонахождение еще одного дворца в этом районе, где, как считается, на дне колодца спрятано 28 тонн сокровищ.

Но охотники за сокровищами говорят, что они начнут раскапывать новое место, потому что к спрятанной добыче легче получить доступ.

В пачке документов есть письмо старшего офицера СС по имени фон Штайн одной из девушек, которая работала во дворце в Миньковске, и впоследствии стала его любовницей. Офицер писал: «Моя дорогая Инге, я исполню свое задание по воле божьей. Некоторые перевозки прошли успешно. Оставшиеся 48 тяжелых сундуков Рейхсбанка и все семейные сундуки я доверяю тебе. Только ты знаешь, где они находятся. Да поможет тебе Бог и поможет мне выполнить мое задание».

На страницах дневника, написанных карандашом, указано 11 мест в Нижней Силезии, которые до и во время войны были территорией Германии.

Запись от 12 марта 1945 года, касающаяся сокровищ во дворце в Миньковске, гласит: «В оранжерее вырыта яма, которая служит безопасным «домом» для доставленных сундуков и контейнеров».

Далее говорится: 48 сундуков из Рейхсбанка, в хорошем состоянии, были спрятаны, очень хорошо засыпаны землей и «озеленены» еще живыми растениями.

От себя остается выразить сомнения в том, что удастся обнаружить несметные богатства. Не раз польские охотники за сокровищами рассказывают о том, что обладают данными о нацистских кладах, но по большому счету похвастаться им, насколько можно судить по молчанию СМИ, нечем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру