Священник предостерег от генеральной уборки в Чистый четверг

В последние три дня Страстной Седмицы верующим рекомендуют свести к минимуму бытовые хлопоты

Великий Четверг, который также называют Чистым – первый из самых торжественных и трагических дней Страстной Седмицы. В этот день все приготовления к Пасхе должны быть закончены: нужно сделать уборку в доме, испечь куличи и, главное, исповедаться – чтобы прийти к светлому празднику с чистыми помыслами.

Как рассказал священник Филипп Ильяшенко, последние три дня перед Пасхой – это возможность для православного почувствовать себя рядом с Иисусом в последние часы его земной жизни, и духовные практики в эти дни должны быть важнее бытовых традиций.

В последние три дня Страстной Седмицы верующим рекомендуют свести к минимуму бытовые хлопоты
Фото: pexels.com

Чистый четверг – это народное, а не церковное название праздника (правильно – Великий четверг), поэтому энтузиазм насчёт генеральной уборки в квартире и банных процедур, которые якобы нужно провести, следовало бы поубавить. Происхождение такой ассоциации легко объяснить – на Тайной вечери, которую мы вспоминаем в Великий четверг, Иисус мыл ноги своим апостолам и таким образом показывал им пример смирения. Однако этот эпизод не стоит трактовать буквально: в правилах поведения в Чистый четверг нет ничего, что напоминало бы строки «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!». В этот день гораздо важнее задуматься о духовной чистоте. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом «МК» священник Филипп Ильяшенко, настоятель одного из столичных храмов.

– Четверг, пятница и суббота – это три страшнейших дня, которые были в человеческой истории. Над этими тремя днями время не властно. Мы эти дни снова переживём, как пережили их ученики Христовы, апостолы, 2000 лет назад. Великий четверг – это день, когда вновь совершается Тайная вечеря, то есть устанавливается таинство таинств, божественная евхаристия. Хлеб и вино в этот день становятся телом и кровью Христовыми. Кстати, недавно патриарх проговорил этот вопрос в контексте пандемии – через святые дары нельзя заразиться, поэтому опасения тут излишни.

По словам отца Филиппа, в четверг, когда мы становимся участниками этого последнего ночного ужина Иисуса Христа, следовало бы причаститься. Обычно, по существующей практике, последняя исповедь совершается в среду: ведь пост – время покаяния, а последние дни Страстной седмицы нужны для того, чтобы быть участником событий в жизни Христа, и не отвлекаться в это время на собственные грехи и покаяния.

– Вечером в четверг мы служим службу, которую следовало бы служить с глухой ночи до раннего утра в пятницу – это служба Страстей Христовых, называется она также службой 12 Евангелий. На середину храма выносится Евангелие, и в особом порядке читаются 12 фрагментов, в которых рассказывается о последних часах земной жизни Господа. Кончается служба ночью – примерно в половине одиннадцатого вечера. По астрономическому времени это совпадает с событиями, которые происходили 2 тысячи лет назад – и мы можем быть спутниками Христа в Гефсиманском саду, следовать за ним, арестованным, на суд Пилата, стоять вместе с ним у креста, и разделить последние минуты земной жизни, – продолжает рассказ Ильяшенко.

К Великому четвергу желательно завершить все бытовые хлопоты – последние три дня Страстной седмицы христианин должен провести на службах в храме, а не за уборкой и даже не за выпеканием куличей. К этому дню желательно подготовиться заранее – вынести весь сор (в прямом и переносном смысле: если есть неразрешенные обиды, лучше бы с ними разобраться в эти дни). Также можно перебрать вещи – что-то ненужное отдать нуждающимся, и встретить Пасху в обновленном доме.

Что же касается ванны, душа или бани, то традиция мыться в Чистый четверг уходит корнями в древность – во времена, когда топить баню было серьёзной задачей, требовавшей повода. Сегодня, когда горячая вода есть в каждом доме, не стоит принимать Чистый четверг как сигнал к проведению «ритуалов красоты» и превращать ванную в домашний СПА – достаточно просто принять душ: суть праздника совершенно не в этом.

Читайте интервью "Священник в Страстную Пятницу назвал последний шанс для неверующих"

Надежда Бабкина рассказала о Чистом четверге: пасхальное видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру