Директор бюро ВОЗ: от коронавируса в Европе привились 7%

Директор бюро ВОЗ: от коронавируса в Европе привились 7%

Прошло 462 дня с тех пор, как был зарегистрирован первый случай COVID-19. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге в ходе пресс-конференции, которая прошла в четверг в Москве, подчеркнул: развернутая кампания вакцинации против коронавируса – это лишнее напоминание о том, насколько важны в современном мире прививки.

— В большинстве стран эпидемиологические меры безопасности – самый надежный способ сдержать пандемию. Прививки – это доступный способ снизить смертность и облегчить течение болезни, — заявил Клюге.  — Уже введено 215 млн доз вакцины. Прививки без преувеличения спасают жизни, однако они не могут справиться без информирования: людям нужно напоминать об опасностях вируса, расследовать контакты заболевших и так далее. Это поможет избежать новых строгих ограничительных мер.

Также я хочу напомнить: вакцины более 200 лет защищают нас от смертельно опасных болезней, и сегодня они снова могут нам помочь. Не следует пренебрегать прививками – не только против коронавируса, но и против кори, полиомиелита и даже рака шейки матки. Статистика показывает: как только число прививок снижается, через несколько лет мы сталкиваемся со вспышками заболевания. Вакцины – наше спасение, но они бесполезны, если их просто хранят в холодильной камере, а не используют. Коронавирус – не исключение, и сегодня я хотел бы говорить не только о нем, о и о других опасных болезнях.

По словам доктора Клюге, сегодня порядка 5,5% населения Европы переболело, а 7% завершило курс вакцинации. Однако угроза всё ещё сохраняется, и коронавирус по-прежнему очень опасен.

Эксперты ВОЗ также упомянули о всевозможных новых штаммах, информация о которых регулярно поступает в СМИ – по их словам, имеющиеся вакцины эффективны против большинства циркулирующих вариантов, они предотвращают тяжелые формы болезни и смертность. Возможна адаптация вакцин под новые штаммы – этим займутся при необходимости.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру