Москва разместит "зеленые" облигации для финансирования экологических проектов

Комитет по зелёному финансированию ВЭБ.РФ признал новые облигации Москвы «зеленым» финансовым инструментом. Такой статус предполагает более строгую отчетность и контроль за расходованием средств. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, Москва размещает облигации, чтобы увеличивать финансирование экологических проектов развития города.

«Зеленые» облигации — это долговые ценные бумаги, которые выпускаются, чтобы привлечь инвестиции в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации. Ранее правительство Москвы объявило о том, что приступит к размещению зеленых облигаций уже в конце мая. Объем выпуска составит 70 млрд рублей.

«В столице реализуется большое количество «зеленых» проектов, в первую очередь, это строительство Большой кольцевой линии метрополитена, приобретение электробусов — это экологически чистый транспорт, признанный во всем мире. Поэтому один из наших выпусков объемом 70 млрд рублей будет «зеленым», хотя общий объем экологических проектов в Москве гораздо больше, «зеленые» заимствования мы начинаем с такой суммы», — отметил вице-мэр.

По словам замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Марии Багреевой, зелёные облигации станут новым инструментом, позволяющим ускорить реализацию важных проектов по развитию экологически чистого общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру