Иеромонах нашел советские корни посещения кладбищ на Пасху

Когда поминать умерших родственников и брать ли с собой пасхальную еду

В Пасхальное воскресенье многие собираются пойти на кладбище, чтобы помянуть своих умерших родственников. На погосты пускают специальные автобусы. На могилах собираются целыми семьями, накрывают столы. О том, когда следует поминать усопших, мы поговорили с клириком Иваново-Вознесенской епархии, иеромонахом Макарием.  

Когда поминать умерших родственников и брать ли с собой пасхальную еду

— В церковном уставе нет запрета посещать кладбища на Пасху?  

— Мы живем все-таки в свободной стране. Все запреты, которые могут быть, регламентируются законами. На красный свет ездить нельзя, а на зеленый можно. А жизнь христианская на правила дорожного движения не похожа, — говорит отец Макарий. — Покойный протоирей Дмитрий Смирнов привел однажды замечательную контраналогию: «Вот фарисеи, они все знали, когда можно, когда нельзя, сколько можно, куда, и как, а пришел Христос, и они его распяли». Это очень отрезвляющие слова.

— Когда возник обычай ходить на погост в Пасхальные дни?

— Этот обычай укоренился в старшем поколении, он идет еще с советских времен, когда религия была под запретом. Людей за веру могли просто уволить с работы, а тех, кто водил детей в церковь, могли лишить родительских прав. Но у коммунистов все-таки не хватало ярости подавить почитание умерших. Поэтому кладбища не закрывались, никого за церковно-православные обряды на кладбищах не подвергали гонению.

Посещение погостов де-факто стало для очень многих некой заменой храмового богослужения. И если в Пасху идти в церковь было опасно, или просто невозможно, то на кладбища пойти было можно, это было безопасно и уместно. 

— Многие до сих пор оставляют на могилах на Пасху куличи, яйца, конфеты, а то и чарочку с водкой. И сами тут же принимают «сорокоградусную».  

— Это тоже своеобразный обычай, который, казалось бы, уже должен был себя изжить. У Николая Заболоцкого есть уникальное стихотворение, которое начинается так: «Это было давно. Исхудавший от голода, злой, шел по кладбищу он…» Поэт описывает послевоенное время. На кладбище седая женщина, крестясь, протянула ему просфорочку, чтобы он ее съел и помянул того человека, за которого она молилась. Николай Заболоцкий, видимо, был человеком далеким от церкви и православия. Он описывает просфорочку, как лепешку. Для него в то тяжелое время поминальный хлеб стал питанием, благодеянием. 

А еще в более далеком прошлом наши предки на могилах оставляли какие-то угощения, хлеб или пасхальное яйцо. Это делалось для того, чтобы нищие, обездоленные, спасаясь от голодной смерти, приходили на кладбища и подбирали там оставленное для них угощение. Они благодарили Господа, и тех, кто их, таким образом, кормит. Сейчас это уже не актуально. Никто с могил не кормится. Разве что вороны поклюют и все. Потом работники кладбища все это собирают и относят на помойку.

Тут накладываются два соображения — негативное и позитивное. Если говорить о негативном, это не что иное, как оккультизм. Бывает, мне пишут: «Я принесла своим родителям на кладбище пасхальное яйцо». Прямо смех сквозь слезы. Слезы — от человеческого невежества и уклонения в магию. Усопшим не нужны эти «приношения», важна молитвенная память.

Но есть и позитивный момент, когда люди приходят на кладбище действительно для литии, для молитвы, прибираются там, или просто присутствуют. Ничего предосудительного нет и в том, что они устраивают для себя небольшое угощение. Но все-таки желательно это делать без употребления алкоголя. После чего остатки этого угощения, крошки, они ссыпают на могилу, прилетают птички и едят их.  

— Когда следует поминать усопших?

— Панихиды, заупокойные литии, начинают совершаться после окончания Светлой седмицы, на следующий после нее вторник (на 9 день после Пасхи), празднуется Радоница. В сельских храмах, где сравнительно мало народу, священник с прихожанами идет на кладбище, совершает общую панихиду, литию на каждой могиле. Это действительно радостный чин поминовения усопших. Этот праздник призывает христиан не печалиться о смерти родных и близких, а радоваться их рождению для вечной жизни.

Читайте материал «Священник предостерег от определенных действий в Пасху» 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру