Пасха в маске: «Кто не соблюдает - это на их совести»

Священник рассказал о дезинфекции в храмах

В 2021 году празднование Пасхи выпало на 2 мая – это достаточно поздняя Пасха. В отличие от прошлого года, когда вход в храмы был закрыт из-за самого начала пандемии коронавируса, сейчас православные смогут посещать службу – правда, придётся быть в маске.

Священник рассказал о дезинфекции в храмах

Самая поздняя Пасха в ХХ веке – 8 мая 1983 года. Все эти даты – вариант нормы: день православной Пасхи определяется по правилу, установленному на Никейском Вселенском Соборе в 325 году. Православная Пасха – это первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи. Диапазон возможных дат – от 4 апреля до 8 мая.

Совсем недавно – в 2013 году – Пасху отмечали 6 мая.

При этом православная и католическая Пасха могут иногда совпадать, а могут быть значительно разнесены во времени – дело в том, что католики используют григорианский календарь, а православные юлианский. От дня празднования Пасхи зависят все связанные с ней подвижные праздники: Вход Господень в Иерусалим (в воскресенье перед Пасхой), Вознесение Господне (на сороковой день после Пасхи) и Троица, или Пятидесятница (на пятидесятый день по Пасхе).

Об этом рассказал в беседе с корреспондентом «МК» отец Фёдор Бородин, настоятель столичного храма Косьмы и Дамиана на Маросейке:

– День празднования Пасхи всегда обусловлен древней системой расчётов в соответствии с лунным календарём. Существует правило: христианская Пасха не может праздноваться раньше или одновременно с Пасхой иудейской, это объясняет поздние даты.

Также отец Фёдор Бородин отметил, что в храмах Москвы сегодня стараются соблюдать все необходимые меры эпидемиологической безопасности – так будет и на Пасху.

Как не превратить приготовления к Пасхе в культ украшательства

Смотрите видео по теме

– В прошлом году мы были лишены полноценной пасхальной службы из-за ограничений, спровоцированных пандемией, но в этом году ситуация улучшилась, и служба пройдёт как всегда. Разумеется, с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Исповедуем мы сейчас в масках, на службе тоже просим людей быть в масках. Кто не соблюдает, это уж на их совести. После каждого причастия проводим дезинфекцию, каждые полчаса иконы обеззараживаем, санитайзер также стоит в доступе. Вот социальную дистанцию во время пасхальной службы, боюсь, не удастся соблюсти полностью, - добавил священник.

Читайте материал «Священник в Страстную Пятницу назвал последний шанс для неверующих»  

Надежда Бабкина рассказала о Чистом четверге: пасхальное видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру