В связи с событиями на киргизско-таджикской границе трое российских учителей, проживающих в приграничном селе в Таджикистане, были переведены в безопасный район. Эвакуация производилась представительством Россотрудничества при содействии посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и Минпросвещения России.
В сообщении Минпросвещения также отмечается, что ведомство совместно с МИД РФ взяло на особый контроль ситуацию с 29 учителями, которые работают в киргизском городе Оше.
Ранее на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации был опубликован комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой в связи с событиями на границе Киргизии и Таджикистана. В российском дипломатическом ведомстве обозначили готовность страны всемерно содействовать решению любых спорных вопросов политико-дипломатическими методами.