Врач рассказал о правильном выстраивании сна в майские праздники

Врач рассказал о правильном выстраивании сна в майские праздники
Источник: Pixabay

Продолжительные майские праздники позволят многим россиянам, сталкивающимся с недостатком сна, восстановиться. Об этом заявил врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Михаил Полуэктов.

"В ситуации с длительными майскими праздниками люди получат возможность нарушать свой режим. Они станут отсыпаться и вставать позже, чем привыкли. Это можно рассматривать как положительное явление для здоровья. Люди наконец смогут компенсировать нехватку сна, которая возникает у работающих людей", - сказал он в эфире радио Sputnik.

При этом врач рекомендовал не отключать в праздники будильники, чтобы вставать примерно в одно и то же время - это поможет проще вернуться к рабочему ритму.

"Человек будет испытывать дискомфорт, когда ему вновь придется меньше спать. В первые дни это может сказаться на производительности труда, на внимании и шансе совершить ошибки. Но обычно такая нехватка сна нивелируется на третий день и не будет иметь никакого значения. Такие изменения режима не приводят к долговременным последствиям для здоровья людей", - добавил Полуэктов.

Читайте также "Специалист рассказал, во сколько надо ложиться спать, чтобы быть здоровым"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру