Герои ВОВ получили обещанные Дегтяревым выплаты

Герои ВОВ получили обещанные Дегтяревым выплаты

Герои Великой Отечественной Войны в Хабаровском крае получили обещанную врио губернатора Михаилом Дегтяревым финансовую поддержку, сообщает ИА AmurMedia. В этом году часть выплат увеличилась в 10 раз.

Участник Великой Отечественной войны Анатолий Александрович Красноногов рассказал, что получил выделенные средства. Мужчине 94 года, он поведал свою историю. Войну Красноногов застал в 1943 году, когда пошел в 10-й класс. Окончил артиллерийское училище. Воевать с немцами не дали, хотя и рвался: оставили на Дальнем Востоке на случай войны с Японией. За отвагу и героизм получил 26 медалей, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» маршала Жукова.

Ему пришло 10 тысяч рублей. В прошлом году в честь 75-летия Победы он получил тысячу рублей, но это деньги символические. «Главное идти заполнять документы на выплату не пришлось, просто денежки прилетели, и всё», – рассказал ветеран.

Ранее Дегтярев заявил о необходимости не просто увеличить выплаты ветеранам, но и перечислять их не по круглым датам, а на постоянной основе. Министерство соцзащиты края взяло эту идею на вооружение.

Подарок в 10 тысяч рублей уже получил 351 житель Хабаровского края. Это инвалиды, ветераны Великой Отечественной, бывшие узники концлагерей и все, кому пришлось тяжело в годы ВОВ. Также по 3000 рублей получили 1 817 человек – это ветераны из числа тружеников тыла, а также бывшие совершеннолетние узники фашизма. Около 54 734 человека получили по тысячи рублей. Это дети военного времени.

«Раньше к 9 мая по тысячи рублей получали все участники, ветераны, дети войны. Таким образом, в 2021-м, в год 76-летия великой Победы, часть выплат увеличилась в 3 и даже в 10 раз», – сообщила пресс-служба министерства соцзащиты Хабаровского края.

Напомним, что дедушкой Дегтярева является Иван Дмитриевич Дегтярев – участник войны. Внук помнит подвиг деда и отдает должное всем российским ветеранам, проживающим в Хабаровском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру