Куратор проекта «Мой район в годы войны» Ирина Белых: акции виртуальные – память настоящая

Куратор проекта «Мой район в годы войны» Ирина Белых: акции виртуальные – память настоящая
Фото: Сергей Николаев.

Депутат Государственной Думы Ирина Белых, которая является куратором проекта «Мой район в годы войны», сообщила, что в преддверии 9 мая в соцсетях пройдут патриотические онлайн-флешмобы для учащихся «С песней к Победе!» и «Лучшая сотня». Эти мероприятия уже не первый год проводятся в рамках проекта.

«Акции «Лучшая сотня» и «С песней к Победе» уже давно стали общегородскими, это новые, московские традиции празднования Дня Великой Победы. С каждым годом в них принимают участие все больше детей и их родителей. Формат проектов очень востребован, и возложить виртуальные гвоздики стремятся многие. Присоединяйтесь! Прочувствуйте единение и солидарность со всеми, кто гордится и чтит. Проект виртуальный, но наша память и уважение – настоящие!» – сказала Ирина Белых.

Напомним, что образовательно-патриотический проект «Мой район в годы войны» стартовал по инициативе Ирины Белых несколько лет назад. Он начался с онлайн-карты: школьники наносили на неё результаты своих изысканий – памятные места родного района, связанные с Великой Отечественной войной. Ну а потом проект перерос в общегородскую олимпиаду и флешмобы.

Так, "«Лучшая сотня» – это флешмоб, целью которого является сохранение памяти о погибших и статуса мемориалов Великой Отечественной войны в сознании современных московских школьников и студентов. Участники этого флешмоба 9 мая ровно в полдень на своих страничках в социальной сети ВКонтакте возложат виртуальные гвоздики к изображению мемориала «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»), а также опубликуют свой комментарий под этим постом.

А суть флешмоба «С песней к Победе!» в том, чтобы учащиеся спели знаковую песню, записали видео и выложили на сайт образовательного учреждения. В этом году организаторы предложили исполнить песню Булату Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал» – «Мы за ценой не постоим». В этом году культовому фильму исполняется 50 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру