Союз магов России возмутился обилием шарлатанов в профессии

Колдуны пригрозили конкурентам «санкционным списком»

«На вас составлен заговор на понос, чтобы снять проклятие, отправьте 199 руб. на этот номер...» – пока пользователи потешались над скрином этой эсэмэски с незнакомого номера, ставшей в соцсетях мемом, интернет-маги с успехом доказали, что доля шутки тут крайне мала. Зато львиная доля горькой правды: не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не пострадал от навязанных услуг сетевых колдунов и гадалок. Свое негодование по этому поводу выразил Союз магов России, пригрозив недобросовестным членам профсоюза внесением в черный список, а их жертвам – предложив свою помощь.

Что же просят россияне у высших сил и чем им может помочь магический профсоюз, мы выяснили с помощью экспертов.

Колдуны пригрозили конкурентам «санкционным списком»

Приемы магов-шарлатанов не сильно изменились с пещерных времен, только с появлением Интернета они не ждут, пока клиент придет к ним сам, а идут в атаку через соцсети.

– Предлагать гадание или снятие порчи, являясь из соцсетей, мошенникам проще всего, – предупреждают специалисты по кибербезопасности. – На страничке жертвы легко найти все необходимые для «гадания» сведения: семейный статус, наличие фото с возлюбленными и из поездок. Если ничего этого на страничке у женщины нет, а статусы все печальные – значит, ей в 98% подойдет диагноз «венец безбрачия», «порча» и «сглаз». А дальше по старой цыганской схеме: недоплатишь – хуже будет.

По словам правоохранителей, на подобные уловки, как и во все времена, чаще попадаются дамы. А вот среди сетевых магов мужчин за последний год стало заметно больше. Судя по всему, подтянулись потерявшие работу в пандемию, а также пенсионеры (именно эти категории граждан, судя по исследованию Даркнета, выражают готовность подзаработать на ниве кибермошеничества). Судя по уже зафиксированным случаям, наемные скауты приглядывают будущих жертв в соцсетях или в пабликах, посвященных всяким житейским трудностям, скидывают информацию своему «ясновидящему» работодателю, а тот пишет потенциальным жертвам в личку, что ясно видит на них порчу… Далее следует пересказ того, на что жертва сама сетовала в Сети, в результате чего многие соглашаются платить за онлайн-колдовство. А в полицию жертвы интернет-колдунов обращаются только в самом крайнем случае. 

– К москвичке в соцсетях постучалась гадалка, – приводит пример представитель правоохранительных органов, – сказала, что с нее необходимо срочно снять порчу. Назвала признаки порчи, которые, по словам жертвы, знала только она сама. Для совершения обряда от клиентки требовались фото в нижнем белье. «Обряд» проводился в несколько этапов, и деньги ведунье клиентка переводила в несколько заходов. Но когда сумма втрое превысила изначально названную, девушка платить отказалась. И тут последовал открытый шантаж. Сетевая целительница пригрозила сделать массовую рассылку ее фото в трусах, а заодно и фото предполагаемой завистницы.

Только из-за этого жертва ринулась в органы, признает, что «лишь из-за денег позориться бы не пошла». Эксперт по интернет-коммуникациям Андрей Дрюк предлагает взглянуть на статистику интернет-запросов:

– «Заговор» – одно из самых популярных слов, вводимых в русскоязычный поисковик Google. Чаще всего россияне  ищут заговоры «на деньги», «на любовь» и «на мужчину» примерно по 40-41 тыс. запросов в месяц. Следом по популярности идет «порча»: как ее снять – 69,8 тыс. запросов в месяц, как наслать – 66,3 тыс. Порчу россияне чаще всего наводят на бывших, на разлучниц и на учителей. Самая жуткая порча —– на смерть; самая гуманная – на понос. 

Тем временем обилием шарлатанов, действующих без санкции профсоюза, возмутился Союз магов России, заявив, что они позорят имя честных магов, которые теперь тоже принимают удаленно, но не по причине шарлатанства, а ради коронавирусной безопасности. 

– Много лет подряд только мы являемся проводником в мир магии, – заявляют в колдовском профсоюзе. – Но для этого нам пришлось пройти через клевету, сплетни, наговоры шарлатанов, которые совсем позеленели от зависти, поэтому находят всяческие способы очернить нас в глазах людей. Союз магов России предлагает свою помощь обманутым жертвам псевдомагов.

Под этим лозунгом профсоюз начал составлять на своем сайте открытый список шарлатанов, куда своего обидчика может вписать каждый. Ну, а для того, чтобы вернуть деньги, которые он у вас выманил, рядом имеется список «настоящих магов», одобренных профсоюзом. Они непременно вам помогут, только вы не забывайте, что качественная услуга дешевой быть не может.

– Если человек сам обратился за услугой – скажем, гадания, – и формально она была оказана, доказать факт мошенничества очень трудно, – предупреждает адвокат Майя Шевцова. – Но если каждый, кто попался на уловки мошенников такого рода, не будет стесняться идти в полицию и писать заявление по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», бороться с ними станет проще.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру