В разводе Билла Гейтса нашли след его любовницы

Мелинда сквозь пальцы смотрела на уединение мужа с Энн Винблад

Объявившие о своем разводе Билл и Мелинда Гейтс оставили мир гадать в недоумении – что же стало причиной распада их длившегося 27 лет брака. Между тем всплыли подробности необычного треугольника, в котором помимо супругов фигурировала и бывшая девушка миллиардера Энн Винблад.

Мелинда сквозь пальцы смотрела на уединение мужа с Энн Винблад
Фото: JD Lasica.

Будучи женатым на Мелинде, Билл Гейтс каждый год проводил длинные выходные в уютном пляжном коттедже в Северной Каролине со своей бывшей герлфренд, пишет New York Post.

При этом для Мелинды подобное времяпровождение ее благоверного никаким секретом не было. Более того, между супругами по случаю их женитьбы в начале 1994 года была заключена договоренность о том, что Билл сможет общаться с «бывшей», которая старше его на 5 лет. В конце концов и сам миллиардер поведал об этом журналу Time в 1997 году.

«Мы можем поиграть в мини-гольф, обсуждая биотехнологии», – рассказывал Гейтс о своем отдельном отдыхе с Энн Винблад.

Гейтс даже спрашивал одобрения у Винблад, прежде чем сделать предложение будущей жене. «Когда я остался наедине с мыслями о женитьбе на Мелинде, то позвонил Энн и попросил ее одобрения», – рассказывал миллиардер, добавив, что Винблад одобрила его брак. Винблад вспоминала: «Я сказала, что она ему подойдет, потому что у нее есть интеллектуальная выносливость».

Билл Гейтс рассказывал, что он и Винблад стали ежегодно ездить в ее дом на Внешних отмелях в Северной Каролине, когда они начали встречаться в 1984 году после знакомства на компьютерной конференции. Пара друзей продолжала вместе совершать ежегодные поездки даже после их расставания в 1987 году (в том самом, когда начали встречаться Билл и Мелинда). Уединенные поездки включали в себя все – от катания на багги по дюнам до дельтапланеризма и спокойных прогулок по пляжу.

«Мы делимся нашими мыслями о мире и о себе, – признается Энн Винблад. – И мы удивляемся тому, как, будучи двумя молодыми преуспевающими людьми, мы начали великое приключение на окраинах малоизвестной индустрии, и оно привело нас в центр удивительной вселенной».

Журнал Time писал, что на момент интервью у Гейтса в офисе была фотография, на которой он и Энн Винблад были сняты во время их поездки в Германию. Также на рабочем месте миллиардера был замечен снимок Билла, Мелинды и группы приятелей из поездки в Индонезию в 1995 году.

Гейтс и венчурный инвестор из Сиэтла Энн Винблад начали свой роман, как и любая другая типичная пара компьютерных фанатов, – с виртуальных свиданий, сообщает издание Time. Они могли находиться в разных городах, но одновременно ходили смотреть один и тот же фильм, чтобы потом обсудить его по телефону.

«Билл не имел особого веса, когда я начала с ним встречаться, – вспоминала Энн Винблад в интервью газете San Francisco Chronicle в 2005 году. – И был период, когда мой собственный капитал оказался выше, чем его, и мне приходилось платить за все. Это продолжалось очень недолго, но это время запомнилось».

Между тем, как писал журнал Time, Билл, похоже, стремился угодить Энн во всем. Он даже согласился на время прекратить есть мясо, хотя впоследствии вернулся к мясоедению.

Энн была в восторге от энергии и уверенности своего кавалера. Она вспоминала в интервью Silicon Valley Business Journal в 2013 году, что после того, как они начали встречаться, они как-то пошли прогуляться по пляжу: «И Билл сказал мне: «Я вижу свой путь, если я правильно рассчитал, к доходу в 500 миллионов долларов». Как отмечало издание, эта сумма была как минимум в пять раз больше, чем зарабатывала в то время любая компания-производитель программного обеспечения.

«Билл оказывал на меня большое влияние, и я подумала: «Вау, ты действительно можешь построить такую ​​крупную компанию в индустрии программного обеспечения?» – рассказывала Винблад. – Я помню, как заставила его взять палку или камень и нарисовать мне числа на песке».

Энн поведала и о другом случае, когда пара отправилась в Кабо-Сан-Лукас в Мексике на уик-энд. «Мы приехали туда во время весенних каникул, и было трудно взять напрокат машину, поэтому, когда мы наконец получили ее, это оказался потрепанный «Фольксваген», – рассказывала Винблад изданию Wired в 1996 году.

«Мы сняли отель. Он был отстойный, но это стало частью приключения. Я оставила Билла снаружи, пока регистрировалась. Выхожу на улицу и говорю: «Где машина?» А он отвечает: «Сдаю ее в субаренду». Он сдал машину в аренду каким-то подросткам за пять долларов в день! – делилась воспоминаниями Винблад. – Он отдал им ключи от машины и говорит: «Мы в номере, короче. Просто постучите в дверь и верните нам ключи»... Я говорю: «Мы больше никогда не увидим эту машину. Это же мальчишки-подростки». Он говорит: «Ты, наверное, права»... Мы наконец получили машину назад около двух часов ночи, и все было в целости и сохранности».

О времяпрепровождении парочки можно судить по тому, что, когда они отправились в Бразилию, Гейтс прихватил с собой 1100-страничный учебник по молекулярной биологии – и молодые люди изучали его вместе, сообщает Time. А во время поездки на ранчо в Санта-Барбару (Калифорния) Винблад привезла с собой записи знаменитого физика Ричарда Фейнмана, чтобы они могли их послушать.

По словам Гейтса, его бывшая девушка «привносила чувство удовольствия и юмора даже в самые серьезные ситуации. Ее профессиональный подход во многом напоминает мне Уоррена Баффета. Она невероятно умна».

Общим местом у Билла и Энн была страсть к путешествиям. В Греции пара арендовала мотоцикл, хотя Гейтс настолько плохо водил его, что Винблад очутилась в канаве. «В другой раз мы купили багги для езды по дюнам, потому что я хотел такой же, как в фильме «Дело Томаса Крауна», – говорил Гейтс.

Винблад рассказывала Time, что вместе с друзьями они наслаждались пляжными вечеринками, которые включали развлечение, которое они называли «пением»: команды получали какое-нибудь слово и должны были сочинять музыку с его использованием. Когда группа Гейтса услышала слово «море», Билл исчез на несколько минут, вспоминает Энн, а затем вернулся, спев на высоких тонах версию песни фолк-группы Peter, Paul and Mary «Puff the Magic Dragon».

Сейчас Энн Винблад семьдесят лет. Около шести лет назад, как сообщил источник New York Post, она вышла замуж за 63-летнего Алекса Клайна – частного сыщика и выпускника Стэнфордского университета, сыгравшего эпизодическую роль в знаменитой комедии его старшего брата Кевина 1988 года «Рыбка по имени Ванда». У Алекса Клайна есть двое взрослых детей от предыдущего брака.

Что касается деловых успехов Энн, то «бывшая» Гейтса в свое время стала соучредителем компании по разработке программного обеспечения для бухгалтерского учета, продала ее, а затем вместе с бывшим игроком NBA Supersonics Джоном Хаммером учредила венчурную компанию, запустившую в первые годы существования полтора десятка стартапов. В 2000 году имя Винблад было занесено в Зал славы малого бизнеса Fortune.

Читайте материал «Развод Билла и Мелинды Гейтс: делят миллиарды, виллы, да Винчи»  

Билл и Мелинда Гейтс разводятся: история семьи в фотографиях

Билл и Мелинда Гейтс разводятся: история семьи в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру