Признание владельца сгоревшей московской гостиницы: «Буду говорить правду»

Выяснилось, какие нарушения были допущены в «Вечном зове»

Владелец гостиницы «Вечный зов Премиум», где в ночь на вторник произошел пожар с человеческими жертвами, неожиданно вышел на связь и сообщил, что собирается явиться с повинной в следственные органы. Кроме того, стало известно, какие именно нарушения пожарной безопасности в здании обнаружили специалисты.

Выяснилось, какие нарушения были допущены в «Вечном зове»

Напомним, возгорание произошло в ночь на 4 мая в здании гостиницы на 6-й Кожуховской улице. В результате пожара в здании отеля погибли двое и пострадали более 15 человек, в том числе 8 детей. Было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих правилам безопасности, повлекшее смерть двух лиц»). Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил ход расследования на контроль в центральном аппарате ведомства. По подозрению в преступлении задержаны управляющая «Вечным зовом» Евгения Чумаколенко и директор фирмы-владельца здания Татьяна Вербицкая.

Следствие вышло в суд с ходатайством об их аресте. По нашим данным, женщины не признали вину. Как сообщила "МК" старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, Пресненский суд удовлетворил ходатайство и заключил Вербицкую и Чумаколенко под стражу.

Оставалась неясной только судьба владельца «Вечного зова» Алексея Пустового — по словам знакомых, незадолго до трагедии он уехал отдыхать на майские праздники, а когда все случилось, перестал выходить на связь. Но неожиданно бизнесмен прервал молчание и через своего адвоката Игоря Комарова обратился в «МК» с заявлением.

Приводим его без купюр.

«Хочу сообщить следующее, я искренне сожалею о случившемся. Приношу свои соболезнования близким погибших, свои извинения потерпевшим, безусловно весь ущерб и моральный и материальный будет возмещен мной в полном объеме. Я принял для себя единственное решение: 7 мая 2021 года с самого утра явиться в СК с явкой с повинной, полностью дать все показания правдиво. Это делаю ещё и потому, что под стражей находится невинный человек Чумаколенко Евгения Валерьевна. На её месте должен быть я».

По словам защитника, он уже связался со следователями и договорился об аудиенции. А пока Пустовой ответил на наши вопросы.

- Как пришли в гостиничный бизнес?

- Работать начал в 14 лет окончил 11 классов, после получил два технических образования и неоконченное высшее, женат, имею двоих несовершеннолетних детей, прекрасных родителей. В Москву переехал в 2013 году. К Семенову (владелец одноименного отеля на Партизанской) пришел на должность заместителя, набрался опыта в гостиничном бизнесе. После того как Семенов решил выйти из гостиничного бизнеса, я решил самостоятельно заняться этим бизнесом. Купил у него в рассрочку готовый гостиничный бизнес, после чего стал развиваться со временем взял в аренду еще одну гостиницу на 6-й Кожуховской.

- Какие у вас отношения с собственником этого здания?

- Скажем так, непростые.

- Что произошло по-вашему, в чем причина этого злосчастного пожара?

- На мой взгляд, произошел несчастный случай, но истинные причины случившегося безусловно должны выявить сотрудники СК.

- Где вы находились, когда все произошло? Как узнали о пожаре и что предприняли?

- В момент ЧП находился далеко за пределами Московской области. О ЧП узнал от Евгении Чумаколенко. Попросил ее выехать на место. По телефону координировал все действия по эвакуации людей.

- О чем думали? Почему сразу не вышли на связь?

- Мысль была единственная: чтобы все остались живы! После того как был локализован пожар не понимал что делать дальше самому. Мне стало страшно за моих близких жену и детей! После того как узнал, что под стражу взяли Чумаколенко, которая спасала людей, моментально принял для себя единственное решение явится в СК.

- На что рассчитываете? Что скажете следователям?

- Буду говорить правду! Я понимаю, что меня арестуют. Рассчитываю, что невиновный человек окажется на свободе. Что люди, которые находятся в больнице выздоровят, иных смертей не будет. К сожалению умерших не воскресить. Еще раз приношу свои соболезнования семьям погибших прошу у них извинения, также как и у иных лиц пострадавших от пожара.

Как бы то ни было, отвечать отельеру будет за что. Мы выяснили, какие значительные нарушения были выявлены пожарными на месте происшествия. Забегая вперед скажем, что их много.

Так, самым главным и основным фактором риска стало то, что никто не предоставил каких-либо документов экстренным службам (в частности пожарным) о том, что здание на 6-й Кожуховской является объектом с ночным пребыванием людей.

Первые пожарные расчеты, прибывшие по тревожному звонку, сразу столкнулись с двумя грубейшими нарушениями, которые существенно повлияли на скорость работы огнеборцев. Первое: на пожарных кранах отсутствовали шибера — специальные приспособления без которых пожарные не могли присоединить свои шланги. Второе: на окнах стояли несъемные решетки, которые пришлось выламывать силой.

Следующее, что бросилось в глаза экспертам — это то, что в здании отсутствовали схемы и обозначения путей эвакуации. Уж это то не сложно было распечатать и повесить на каждом этаже отеля!

Что касается сигнализации, то она, скорее всего, была выключена или неисправна, так как датчики были на месте, но сирена не сработала. По словам источника, в гостинице стояла такая модель оповещения, что не услышать тревожные звуки невозможно — проснулись бы даже те, кто отдыхал в компании зеленого змия (а таких было явно не мало, в доброй половине номеров были обнаружены целые бакалеи).

Главной причиной возгорания специалисты по-прежнему считают короткое замыкание в проводке. Правда, если раньше считалось, что очаг возник в одном из номеров на первом этаже, то сейчас сделаны выводы, что все-таки первые языки пламени возникли в коридоре на том же этаже. К этому пришли изучив каждый номер отеля (все они почти не пострадали) и по характерным следам в холле.

Управляющую отелем "Вечный зов" привезли в суд

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28533 от 7 мая 2021

Заголовок в газете: За пожар отвечу!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру