ФСБ рассекретила документы о службе заключенных в разведке во время войны

ФСБ рассекретила документы о службе заключенных в разведке во время войны

ФСБ России опубликовала на своем сайте архивные документы об участии заключенных лагерей в разведгруппах на территории Финляндии во время Великой Отечественной войны.

Заключенных стали привлекать из-за больших потерь, понесенных армией в самом начале войны. Органам безопасности почти перестали выделять призывной контингент, и отряды стали комплектовать из отбывающих наказание в лагерях на Кольском полуострове.

Отмечается, что в разведотряды отбирали патриотически настроенных людей. Часто это были бывшие военнослужащие, осужденные за нетяжкие должностные и хозяйственные преступления. Многих освобождали из заключения.

Перед разведотрядами стояла задача организовать диверсионную работу в тылу противника. Они собирали информацию о береговых укреплениях, гаванях, перемещении судов, вооружения врага и его войск. Благодаря добытым ими сведениям было уничтожено от 80 до 120 военных кораблей Германии.

К концу 1941 года численность разведчиков в мурманском подразделении составила 40 человек, а позже – больше 70. Это весьма внушительная сила по меркам военного времени.

План «Блицкриг» в Арктике не сработал. Части вермахта не смогли достичь ни одной из поставленных целей. Среди них были выход на Мурманскую железную дорогу, захват баз Северного флота и оккупация Мурманска.  

Мурманский фронт стал единственным местом, где силы противника удалось остановить всего в нескольких десятках километров от границы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру