Вильфанд предупредил россиян о «красной жаре»

Она будет длиться почти три месяца

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что россиян в период с мая по июль ждет так называемый период «красной жары». Соответствующее заявление он сделал на основе данных Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Она будет длиться почти три месяца

Синоптик отметил, что средние температуры воздуха в ближайшие месяцы будут выше нормы с вероятностью 70 процентов.

«Идет обзор, как эти центры выпускают свои прогнозы и как их можно скомпилировать. Представлен прогноз май, июнь, июль... Это не прогноз в категорическом виде. Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма. Везде на Северном полушарии закрашено красным цветом, который соответствует вероятности более 70 процентов того, что будет класс выше нормы», – цитирует Вильфанда РИА Новости.

Синоптик также указал на то, что «белые пятна» на карте ВМО говорят о том, что предсказать количество осадков в мае, июне и июле практически невозможно.

Ранее Вильфанд рассказал, какой будет погода в Европейской части России 9 мая. Согласно его прогнозу, россиян в День Победы ждет стремительное улучшение погоды.

В субботу ожидается дождь, температура воздуха поднимется максимум до 14 градусов тепла, что на 3 градуса ниже нормы. На следующий день температура воздуха будет примерно на 4 градуса ниже нормы, однако не будет осадков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру