В Совфеде назвали высокой вероятность сокращения рабочей недели

В Совфеде назвали высокой вероятность сокращения рабочей недели

В обозримом будущем в России действительно могут снизить число трудовых часов в рабочей неделе. Об этом сказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский

Как сообщает URA.RU, может произойти "снижение именно числа часов в рабочей неделе". Рязанский напомнил, что сейчас в России 40-часовая рабочая неделя. В связи с этим могут сократить часы в пятнице.

Тем не менее, полного перехода на четырехдневку в ближайшее время не будет, добавил сенатор.

Также количество рабочих часов может быть сокращено для определенных категорий россиян, отметил член Совфеда. "Дополнительное время для воспитание детей молодым мамам и так далее. Такого рода тенденция обязательно будет", - уверен Рязанский.

Кроме того, сам характер удаленной работы "уже позволяет многие такие традиционные виды занятости поменять", сказал он.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предрек россиянам через 15 лет трехдневную, двенадцатичасовую рабочую неделю. Работать при этом многие будут из дома. По мнению депутата, большую часть работ можно делать не приезжая в офис.

С инициативой ввести четырехдневную рабочую неделю выступил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. По его словам, таким образом удастся избежать резкого увеличения безработицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру