Эксперты из Архангельского клуба считают, что «день тишины» пора отменить

Так же, как и внеочередное благоустройство площади Дружбы народов

В повестке экспертного клуба Архангельской области, входящего в состав проекта «Экспертные клубы России», два вопроса: федеральный – «Отмена «дня тишины» при многодневном дне голосования» и региональный – «Площадь Дружбы народов. Быть ли новому облику?» В Архангельский клуб входит 77 экспертов из «различных областей: от бизнеса и политики до урбанистики и арт-сектора».

Так же, как и внеочередное благоустройство площади Дружбы народов
Сергей Томилов

Обсуждая новость о том, что Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил ко второму чтению поправку к избирательному законодательству, которая отменяет «день тишины» при многодневном голосовании, архангельские эксперты тоже считают «день тишины» анахронизмом.

Архангельский журналист, политтехнолог Сергей Томилов отметил: «Практика избирательных кампаний показывает, что «день тишины» соблюдался участниками процесса фрагментарно. В лучшем случае кандидаты или партии не распространяли свои листовки, газеты и прочие агитматериалы. Все остальные инструменты использовались в полной мере, в том числе встречи с избирателями, например. Единственное отличие – подобные встречи мимикрировались под различные праздники, памятные даты и так далее. В эпоху развития соцсетей и мессенджеров «день тишины» в сети Интернет не соблюдался практически никак».

Что касается благоустройства площади Дружбы народов возле всё еще недостроенного Михайло-Архангельского собора, то обсуждение не стало ажиотажным. По мнению Вадима Трескина, сам вопрос поднят администрацией города без должной проработки и свелся лишь к объявлению о начале разработки проекта благоустройства. Эксперты полагают, что, прежде чем поднимать вопрос о том, какой должна стать площадь Дружбы народов, следовало бы выяснить мнение экспертов и горожан о благоустройстве Архангельска в целом. И совсем неочевидно, что вполне ухоженная площадь попала бы в список первоочередных объектов для благоустройства.

перейти в проект

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру