Итальянке вкололи шесть доз вакцины от коронавируса: «Такое случается»

Медсестра ошиблась с дозировкой при прививке

Молодой итальянской женщине по ошибке вкололи шесть доз вакцины Pfizer за один прием. Перепуганную не на шутку пострадавшую госпитализировали, но, к счастью, пока она не испытывает никаких болезненных эффектов.

Медсестра ошиблась с дозировкой при прививке

Как пишет Daily Mail, 23-летняя студентка находилась в больнице в течение 24 часов после того, как в воскресенье по ошибке ей сделали прививку из шести доз вакцины Pfizer.

Поскольку у молодой женщины не было побочных эффектов, она была выписана в понедельник, хотя врачи и сказали, что продолжат наблюдение за ней в качестве меры предосторожности.

Девушка была в хорошем состоянии после приема жидкости и парацетамола после инъекции в воскресенье, сообщило информационное агентство AGI.

Вместо того чтобы ввести только одну дозу вакцины в руку студентки, медсестра в больнице Ноа в Тоскане по ошибке ввела всю ампулу, что эквивалентно шести дозам.

К счастью, медсестра сразу поняла свою ошибку и предупредила о случившемся и пациента, и лечащего врача. В качестве меры предосторожности пострадавшую от чужой оплошности продержали в больнице 24 часа под наблюдением.

Доктор Антонелла Висенти, директор по инфекционным заболеваниям в больнице Ноа, сказала CBS, что у женщины не было обнаружено никаких побочных эффектов от превышенной дозы вакцины.

«У пациентки не было ни лихорадки, ни боли, кроме боли в месте прививки, или каких-либо других проявлений, – сказала доктор Винченти. – Она была немного напугана, поэтому мы предпочли оставить ее здесь до сегодняшнего утра».

Пресс-секретарь больницы Даниэлла Джанелли сказала CNN, что врачи будут продолжать контролировать иммунный ответ пациентки. Медики будут регулярно брать у нее кровь и определять, потребуется ли женщине повторная вакцинация.

Даниэлла Джанелли сказала, что молодая женщина имела право на вакцинацию раньше других в своей возрастной группе, потому что она была интерном в отделении психологии больницы.

В начале апреля вакцины стали обязательными для медицинских работников Италии.

Предыдущие исследования по проверке передозировки вакцины Pfizer были ограничены четырьмя дозами, сообщает агентство AGI.

Об инциденте было сообщено в регулирующий орган Италии, и больница начала расследование для проверки мер безопасности.

Директор по безопасности пациентов Управления здравоохранения северо-запада Тосканы доктор Томмазо Белланди рассказал CBS, что причиной инцидента стала человеческая ошибка: «Этого никогда не должно происходить. К сожалению, из-за наших ограничений человеческих ресурсов, а также из-за организационных ограничений такие вещи могут случиться».

Доктор Белланди пояснил, что флаконы с вакциной Pfizer содержат шесть доз. Их экстрагируют по отдельности и помещают в отдельные флаконы, а затем разбавляют. Медсестра же ввела девушке всю жидкость из неразбавленного флакона и осознала свою ошибку, только увидев рядом с ним пять пустых шприцев.

«Она думала, что произошло разбавление, – сказал Томмазо Белланди. – В обоих случаях это прозрачные жидкости одинаковой плотности. К сожалению, это привело к ошибке».

О передозировках вакцины Pfizer ранее сообщалось в США, Австралии, Германии и Израиле, напоминает Daily Mail.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру