Теневая сторона «речного» бизнеса: трамвайчики не пускают в центр

Владельцы судов гонят конкурентов в районы, где нет туристов

Настоящая война развернулась у главных причалов Москвы-реки между владельцами речных трамвайчиков. Представители разных частных фирм не могут поделить между собой лакомые места в центре города.

Владельцы судов гонят конкурентов в районы, где нет туристов

Как рассказал «МК» один из владельцев туристических суден Андрей, ситуация накалилась с наступлением этого прогулочного сезона. Из-за новых правил регистрации трамвайчиков многие фирмы просто не успели занять места у причалов рядом с популярными для приезжих объектами. Поэтому теперь пришвартоваться в центре – настоящая проблема.

– Особенно часто конфликты возникают у причалов «Устьинский мост» и «Новоспасский мост», – говорит Андрей. – Там круглые сутки дежурят очень подозрительные мужчины, атлетического телосложения и в спортивной одежде. Они буквально скидывают канаты, с помощью которых капитаны и члены команды пришвартовываются. Мы с коллегами уверены, что эти люди наняты другими компаниями, чтобы не было конкуренции. Например, у меня стоимость проезда гораздо ниже – конечно, это невыгодно другим фирмам. Очень много судовладельцев страдает от этой ситуации. Мы и в полицию, и в прокуратуру обращались. Пока ответ один: «Ведется проверка». А ведь каждый такой день – это удар по бизнесу...

По словам Андрея, его с коллегами не подпускают к причалу даже ночью, когда есть свободные места. Нельзя привести клиентов на борт и через чужое судно, хотя законом это не запрещено. Как альтернативу центральным причалам таким компаниям предлагают отдаленные места – например, район Печатники. Но откуда там появиться туристам – бизнесмены не понимают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28535 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: «Водная мафия» начала передел Москвы-реки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру