Малышева назвала опасные симптомы "дачных" болезней

Малышева назвала опасные симптомы "дачных" болезней

Телеведущая Елена Малышева призвала уезжающих на дачи горожан, особенно старшего возраста, быть внимательными к своему организму. По ее словам, с наступлением летнего сезона люди проводят много времени на своих загородных участках и нередко усердно трудятся, забывая про отдых и необходимость позаботиться о здоровье.

Некоторые болячки дачников являются лишь следствием переутомления на огороде: от долгой работы согнувшись может заболеть спина, не исключены растяжения и ушибы. Но есть симптомы, которые игнорировать нельзя, и при их появлении следует немедленно обращаться к врачу.

По словам Малышевой, если появилась боль в спине, следует провести тест Ласега: лечь на спину, одну ногу плавно поднять, и если появилась боль в конечности, ногу согнуть — боль должна пройти, а при повторном выпрямлении ноги — возникнуть снова. Если возникают такие болевые ощущения, это может быть симптомом разрушения межпозвоночных дисков.

Для проверки сердечно-сосудистой системы Малышева предложила подняться на второй этаж дачи: если возникает одышка или боль в груди, следует обратиться к врачу и проверить сосуды.

Для проверки риска тромбоза теледоктор посоветовала измерять объем икр: если одна увеличилась или изменила цвет, следует сделать УЗИ.

Читайте также: "Малышеву затравили за напоминание тучным пенсионерам о блокадниках"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру