Мединский раскритиковал голосование по Лубянке

Мединский раскритиковал голосование по Лубянке

Помощник президента России, бывший министр культуры Владимир Мединский раскритиковал голосование, которое проводилось по памятнику на Лубянке.

"Что же касается недавнего голосования по установке памятника на Лубянке — оно было нелепым", — подчеркнул он.

Также Мединский отметил, что к 800-летию Александра Невского в России планируется поставить несколько памятников. "Самый интересный — на Чудском озере", — подчеркнул он.

Также в Казахстане, в Алма-Ате, строится собор Александра Невского. По его словам, сейчас там большая православная община.

В столице России памятник ему как основателю "Московской династии, правившей нашей Родиной 300 лет", должен быть, уверен Мединский, пишет сайт KP.RU.

По мнению экс-министра, Александра Невского можно сравнить с Карлом Великим. При этом "политика Александра оказалась успешнее". Он был и объединителем, и в какой-то степени просветителем. Что касается Ричарда Львиное Сердце, то его Мединский назвал "пустейшим человеком" как правителя. "Но занял бы достойное место в дружине Александра Невского. Где-то во втором ее ряду стал бы хорошим парнем", — сказал он.

Также Мединский отметил, что "Невский сопоставим с Елизаветой Первой — защитницей Британии от великой армады Испании".

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что голосование по установке памятника на Лубянской площади в Москве может быть проведено повторно. Она отметила, что некоторые архитекторы и историки считают Лубянку площадью незавершенной — и на ней должна стоять "некая доминанта".

Читайте также "Коммунисты подадут в ФСБ заявление на людей, сносивших памятник Дзержинскому"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру