Ректор РХТУ Мажуга: Санитарная безопасность РФ невозможна без использования искусственного интеллекта

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга высказал точку зрения, что для мониторинга и предотвращения вирусных угроз следует подключить возможности искусственного интеллекта. По мнению Мажуги, это помогло бы создать санитарный барьер, работа над проектом которого была анонсирована премьер-министром Михаилом Мишустиным.

12 мая 2021 года Мишустин сообщил о начале работы по созданию санитарного барьера, направленного на минимизацию риска проникновения опасных инфекций в страну. Об этом он заявил на выступлении с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы. 
 
«Для формирования санитарного щита, который защитит страну от опасных инфекций и сведет к минимуму риск их проникновения в Россию, важно разрабатывать и внедрять новые технологии, подключать искусственный интеллект для своевременного и качественного мониторинга всех возникающих угроз, поиска очагов заражения», — подчеркнул Александр Мажуга. 

Также, по мнению руководителя РХТУ, искусственный интеллект полезен в разработке лекарств, с его помощью можно контролировать соблюдение социальной дистанции и вести оперативный статистический учет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру