Психиатр объяснил, откуда появляются подражатели казанского стрелка

Психиатр объяснил, откуда появляются подражатели казанского стрелка

Психиатр Владимир Крупин в разговоре с «Политикой Сегодня» прокомментировал новость о задержании в Благовещенске школьника, угрожавшего повторить стрельбу, которую в Казани совершил Ильназ Галявиев. Парень задержан, ни бомбы, ни оружия у него не нашли, но ему грозит уголовное дело за ложное сообщение о терроризме.

Сам благовещенский школьник отметил, что «просто пошутил». Однако ему теперь грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Психиатр отметил, что существует определенное количество психически нестабильных учеников, и произошедшее в Казани могло оказать на них шоковое воздействие. Но эффект этого воздействия будет иным, нежели в отношении психически адекватных людей.

«То, что находится в широком медийном поле, так или иначе влияет на людей. И если у них и так есть какие-то нарушения в психике, то вполне вероятно, что такие шоковые события могут спровоцировать подобное поведение в некоторых случаях», – сказал Крупин.

Впрочем, полностью изолировать детей от СМИ и социальных сетей невозможно, поэтому с ними должны заниматься государство и родители. Семья и педагоги должны прикладывать усилия, чтобы подобное не повторилось. «Простой формулы решения этой проблемы нет. Если они была бы, мы бы, наверное, ее применяли», – добавил психиатр.

Напомним, что в результате стрельбы в школе в Казани погибли 10 человек, свыше 20 ранены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру