Гастроэнтеролог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы со здоровьем

Гастроэнтеролог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы со здоровьем
Источник: Pixabay

На серьезные проблемы со здоровьем могут указывать вздутие живота и боли в желудке, сообщил врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

"Боли нередко могут сопровождаться нарушением стула. Это может быть диарея, запоры, или чередование. Для того чтобы определить причину, необходимо пройти определенный ряд обследований: анализы кала, анализы крови...Если у вас есть такие симптомы как вздутие, боли, нарушение стула, следует обратиться к врачу", - сказал он в эфире Пятого канала.

При этом специалист заметил, что люди часто пропускают мимо такие симптомы, однако игнорировать болезненные симптомы в животе не стоит.

"Одной из самых частых жалоб, с которыми обращаются пациенты гастроэнтерологического профиля к врачу, является вздутие живота. Как правило, в основе этого синдрома лежит избыточный рост бактериальной флоры... Иногда у человека возникает непереносимость определенных продуктов. Есть такие заболевания, как лактазная недостаточность или целиакия, которые тоже могут сопровождаться повышенным газообразованием", - заметил Зиннатуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру