Расшифрованы ночные кошмары времен пандемии: кому снятся змеи, зубы, смерть

Что нам пытается подсказать подсознание

С момента начала пандемии коронавируса в прошлом году многие люди заметили, что их сны стали более яркими и тревожными, что заставляет задуматься о том, что они могут означать. Эксперт по сновидениям Лаури Лёвенберг проанализировала некоторые из самых распространенных ночных кошмаров, чтобы помочь страдающим дурными снами понять, что пытается им сказать их подсознание.

Что нам пытается подсказать подсознание
Фото: pexels.com

Чаще всего в британцы в Интернете ищут толкование кошмарных снов о змеях, далее следует выпадение зубов, преследование, падение и даже смерть, пишет Daily Mail. Когда дело доходит до желания понять наши сновидения, эксперт по снам Лаури Лёвенберг объясняет: «Нам снятся кошмары, когда подсознание хочет помочь нам исправить расстраивающую или трудную проблему в нашей жизни. Какими бы пугающими ни были кошмары, они полезны для нас, потому что проливают свет на то, что не так, на то, что мы игнорировали, с чем неправильно обращались или что каким-то образом подавляло нас».

1. Змеи. Хотя у каждого будут личные ассоциации с символами, которые появляются во снах, существуют также «архетипические» значения, которые обычно применимы к большинству из нас. И, по словам Лаури Лёвенберг, змеи во сне обычно представляют кого-то ядовитого в нашей жизни. Этот человек, скорее всего, демонстрирует низкое поведение, которое может причинить нам вред или может каким-то образом угрожать нам.

2. Выпадение зубов. Сны, связанные с походом к стоматологу, чаще всего связаны с проблемами общения в нашей реальной жизни, утверждает эксперт. Потеря зубов во время ночного кошмара чаще всего связана с тем, что накануне вы озвучили, вам не следовало бы делать, например, секрет или чье-то личное дело.

Если вы регулярно говорите вещи, не задумываясь, если у вас не фильтруте речь, или склонны говорить то, о чем сразу же сожалеете, вы, вероятно, увидите этот сон, предупреждает Лаури Лёвенберг.

Другой общий элемент этого сна - то, как вы будете выглядеть с отсутствующими зубами. Это, как правило, связано с заботой о том, как другие воспринимают вас.

3. Преследование. Этот сон вызван избеганием и чаще всего встречается у тех, кто убегает от проблем, вместо того, чтобы взяться за них «в лоб», объясняет эксперт. Такие сновидения дают вам понять, что чем дольше вы убегаете от проблемы, тем дольше она будет вызывать у вас новые проблемы.

4. Падение. Этот сон обычно случается, когда мы чувствуем себя разочарованными кем-то или чем-то в реальной жизни. Когда планы рушатся, когда что-то, на что вы возлагали большие надежды, не срабатывает или когда что-то ухудшает ваше общее настроение, подсознательным результатом может быть сон, в котором вы падаете с большой высоты и направляетесь в неизвестность. Это, по словам эксперта, также частый сон для людей, страдающих психическими расстройствами, и может служить предупреждением их тела о том, что они вот-вот «впадут» в очередной депрессивный эпизод.

5. Умирание. Смерть - это конец жизни, но для спящего ума смерть - это просто конец жизни, как вы ее знаете, комментирует эксперт. Вы можете видеть сны о смерти, когда что-то в вашей жизни подходит к концу или значительно меняется, например, когда заканчиваются отношения, когда вы меняете карьеру или когда вы впервые обнаруживаете, что беременны. Это жизненно важные моменты, которые подсознание приравнивает к смерти - концу «старого вас», поясняет Лаури Лёвенберг. Если вам снится, что кто-то умирает, то, вероятно, с этим человеком происходят какие-то изменения или намечается сдвиг в ваших отношениях с этим человеком.

Часто снится, что ребенок умирает, когда он достигает разных этапов жизни: когда он начинает ходить, когда идет в школу, когда он учится водить машину, когда выходит замуж и так далее. Сны о смерти позволяют нам распознавать изменения в нашей жизни, чтобы мы могли отпустить то, что нам больше не нужно, и стать более открытыми для грядущих перемен, поясняет эксперт.

6. Утопление. Тонущий кошмар случается с теми, кто чувствует над головой что-то, например ответственность, долги или эмоции. Как и в сне с падением, здесь действует нисходящая тяга, хотя с утопающим сновидением связано немного больше контроля. Так что обратите внимание на борьбу, с которой вы сталкиваетесь, пытаясь удержаться наверху или выбраться на поверхность воды. Какая борьба в вашей реальной жизни кажется похожей? Вот что комментирует ваш сон, поясняет эксперт. Что в реальной жизни могло бы стать для вас спасательным плотом?

7. Насекомые. Когда что-то или кто-то нас раздражает или «беспокоит», мы можем обнаружить, что насекомые начинают заражать наши сны. Чем больше жутких насекомых в вашем сне или чем крупнее жук, тем серьезнее проблема в жизни наяву. С самого начала пандемии жучки были ярким символом в мечтах многих людей. Мы часто называем болезнь «распространяющимся насекомым», от которого мы не хотим получить укусы.

8. Быть обманутым. Если вы ранее испытывали неверность в отношениях, то сон о ней в настоящем указывает на то, что внутри вас все еще есть уровни недоверия, которые необходимо устранить. Однако, предупреждает эксперт, если неверность никогда не была для вас проблемой, и этот сон, кажется, исходит из ниоткуда, то, скорее всего, он предупреждает вас о чем-то в ваших нынешних отношениях, которое кажется «третьим колесом». Ваш партнер может слишком много работать, тратить слишком много времени на побочные дела, уделять слишком много свободного времени играм или, может быть, новый ребенок занимает все время и внимание, которые вы раньше уделяли друг другу. Как бы то ни было, ваше подсознание выносит это на поверхность, чтобы вы двое могли понять, как наверстать упущенное.

9. Убить кого-то. В то время как смерть - естественный конец, убийство — конец насильственный. Итак, если вы убиваете кого-то во сне, вы, вероятно, активно работаете над тем, чтобы изменить или положить конец чему-то негативному в своей реальной жизни, объясняет специалист по сновидениям. Если вы недавно бросили курить, инициировали разрыв отношений или развод, изменили пищевые привычки и начали худеть, то, скорее всего, вам приснится убийство.

10. Заблудиться. Этот сон часто вызван нерешительностью или неуверенностью в реальной жизни, а также идеей незнания, «в каком направлении» двигаться для достижения цели. Мы склонны говорить: «Я потерялся», когда не можем определить направление или пытаясь поддержать запутанный разговор, поясняет эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру