Сатановский рассказал о способе обеспечить безопасность школ в России

Сатановский рассказал о способе обеспечить безопасность школ в России

Политолог Евгений Сатановский прокомментировал в своей публикации в Telegram меры, которые российское руководство намерено осуществить в отношении безопасности учебных учреждений в России, прежде всего школ, на фоне трагедии в Казани. Напомним, что ранее глава Росгвардии Виктор Золотов в ходе совещания с участием президента России Владимира Путина объяснил, что сотрудников его ведомства не хватит для охраны. Поэтому надо привлекать ЧОПы.

Сатановский отметил, что познакомился с системой охраны школ в Израиле, жители которого находятся под постоянной угрозой терактов. Эксперт считает, что, несмотря на искусственный интеллект и тревожные кнопки, на самом деле обеспечить высокий уровень безопасности способен только «человек с ружьем».

Не может быть никаких проблем, чтобы в каждой российской школе был человек с пистолетом или автоматом. «И если на ситуацию глядеть глазами родителей, то в школах и детсадах он на входе нужен на два порядка больше, чем в приёмной какого угодно губернатора, мэра, министра или в каком угодно местном парламенте», — написал Сатановский. Политолог отметил, что чиновников охраняет большое количество сотрудников, однако от кого именно – неизвестно.

В целом Сатановский настроен пессимистично относительно выводов, которые российское руководство вынесло из трагедии. «Ну, выразит начальство скорбь неизъяснимую, денег чутка семьям погибших и раненых раздаст, в очередной раз очередные меры примет, которые никого ни от чего не спасут, и затихнет всё до следующего раза, который не за горами», — считает публицист. Нужно заниматься мерами, а не вести «бескомпромиссную» борьбу с назначенными «виновными», заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру