Вакцинированным от коронавируса американцам разрешили снять маски

Президент Байден заявил, что для Америки настал «великий день»

Полностью вакцинированным жителям США разрешили ходить без масок. Президент Байден заявил по этому поводу, что для Америки настал «великий день». «Если вы полностью вакцинированы, вам больше не нужно носить маску, — сказал глава Белого дома. – Сделайте прививку — или, пока не сделаете ее, надевайте маску».

Президент Байден заявил, что для Америки настал «великий день»

В связи с тем, что число случаев коронавируса и случаев смерти в США снижается на фоне усилий по вакцинации, директор центров контроля заболеваний (CDC) Рошель Валенски заявила в четверг, что полностью вакцинированные американцы могут участвовать в большинстве мероприятий в помещении без маски, пишет The Guardian.

Президент Джо Байден, не надевший маску, объявил об этом на открытой пресс-конференции несколько часов спустя, сказав: «Сегодня великий день для Америки в нашей долгой битве с коронавирусом. Центры контроля заболеваний заявляют, что они пришли к выводу, что полностью вакцинированные люди имеют очень и очень низкий риск заражения COVID-19”.

“Поэтому, если вы прошли полную вакцинацию, вам больше не нужно носить маску, — сказал Байден. – Позвольте мне это повторить: если вы полностью вакцинированы, вам больше не нужно носить маску».

Глава CDC Рошель Валенски обнародовала новое руководство агентства по ношению масок ​​во время брифинга в Белом доме по коронавирусу: «Любой, кто полностью вакцинирован, может участвовать в мероприятиях в помещении и на открытом воздухе, больших или малых, без маски или физического дистанцирования. Если вы полностью вакцинированы, вы можете начать делать то, что прекратили делать из-за пандемии».

Валенски также сказала: «Мы все очень ждали того момента, когда мы сможем вернуться к определенному чувству нормальной жизни. Основываясь на продолжающемся снижении заболеваемости, научных данных об эффективности наших вакцин и нашем понимании того, как распространяется вирус, этот момент настал для тех, кто полностью вакцинирован».

Рошель Валенски предупредила при этом, что полностью вакцинированные люди должны носить маски во время езды в общественном транспорте. Как отмечает Associated Press, руководство CDC по-прежнему призывает носить маски в переполненных пространствах, таких как автобусы, самолеты, больницы, тюрьмы и приюты для бездомных.

Комментарии Валенски прозвучали через несколько часов после того, как один из лидеров профсоюзов учителей сказал, что педагоги «полностью готовы» вернуться к очному обучению этой осенью.

Один эксперт в области здравоохранения заявил о нынешней ситуации в США: «Мы фактически приручили вирус».

В среднем за последнюю неделю в США ежедневно регистрировалось менее 40 тысяч новых подтвержденных случаев COVID-19, что на 21% лучше, чем было неделей ранее, сообщает Axios в четверг.

Во всех штатах США наблюдаются стабильные или снижающиеся показатели заражения.

«Условия изменились, — говорит Рэнди Вайнгартен, президент Американской федерации учителей. – Мы можем и должны снова открывать школы осенью для очного преподавания, обучения и поддержки. И держать их открытыми. Полностью и безопасно, пять дней в неделю».

Поддерживая сохранение обязательного использования масок, социальное дистанцирование и отслеживание контактов в школах, Вайнгартен утверждает, что вакцины сыграли ключевую роль в поддержке повторного открытия школ, отметив, что 89% из 1,7 миллиона членов Американской федерации учителей полностью вакцинированы или собираются сделать прививки.

«Страх, что они принесут вирус домой, уменьшается в тот момент, когда им делают прививку, — комментирует Вейнгартен, упомянув о федеральной помощи в размере 123 миллиардов долларов на восстановление школ. Эта помощь стала частью пакета помощи на сумму 1,9 трлн долларов, подписанного Джо Байденом в марте.

В то время как в CDC заявили в феврале, что школы могут возобновить работу с новыми инициативами в области безопасности, многие крупные школьные округа США продолжают работать в основном или полностью в онлайн-режиме.

А в округах, которые вновь открылись для очного обучения, многие студенты решили учиться дома, среди них непропорционально большое количество небелых студентов, указывает The Guardian.

Снижение числа случаев коронавируса также стало первым случаем с сентября, когда среднесуточные значения упали ниже 40 000. В 37 штатах на прошлой неделе произошло снижение числа новых случаев заболевания, и «ни один штат не двинулся в неверном направлении», — сообщает Axios. Дневной пик составлял почти 250 000 ежедневных случаев в начале января.

Смертность от коронавируса в США также снизилась в среднем до 600 в день. Более чем в половине штатов США количество смертей от COVID-19 упало до однозначных цифр, в то время как в некоторых штатах не было случаев смерти от коронавируса.

Число случаев смерти от коронавируса в день в США не было таким низким с июля 2020 года. Пик смертей пришелся на середину января, а среднесуточные показатели составили более 3400.

Между тем, согласно данным CDC, почти 45% взрослого населения США полностью вакцинированы, и почти 59% взрослого населения США получили хотя бы одну дозу вакцины.

Показатели госпитализации также значительно снизились в США. Снижение смертности и госпитализаций эксперты связывают с вакцинацией.

Д-р Амеш Адаля из Университета Джона Хопкинса подчеркивает жизненно важную роль вакцинации, несмотря на проблемы в достижении коллективного иммунитета в США: «Основная цель — лишить этот вирус способности убивать со скоростью, с которой он мог бы это делать, и эта цель достигнута. По сути, мы приручили вирус».

По данным Джонса Хопкинса, всего в США было подтверждено 32 819 878 случаев коронавируса и 583 779 смертей от COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру