Близкие Ильназа Галявиева испугались самосуда со стороны родни погибших

Тетя казанского стрелка оказалась соседкой убитой учительницы

До вчерашнего дня родственники Ильназа Галявиева, устроившего кровавую бойню в казанской гимназии, не могли найти отца, мать и брата убийцы. После ЧП их никто не видел, и их телефоны до сих пор недоступны. Но, как выяснилось, у отца стрелка была тайная встреча с сестрой. Мы навестили родных Галявиева и побывали в его родной деревне.

Тетя казанского стрелка оказалась соседкой убитой учительницы
В родной деревне матери стрелка. Тетя и дядя стрелка не пускают журналистов к деду

Казань глубоко потрясена зверским расстрелом в школе. Несмотря на праздники и хорошую летнюю погоду жители столицы Татарстана в трауре. Близкие, знакомые и неравнодушные горожане скорбят и оплакивают погибших учителей и школьников. А многочисленная родня изувера опасается расправы и лишний раз даже не показывается на улице. Ведь помимо правоохранителей и чиновников, которых упрекают в том, что они не предотвратили трагедию, ненависть горожан обращена на самых близких для убийцы людей, которые, почувствовал, что с юношей происходит что-то неладное, должны были первыми забить тревогу. Масла в огонь подливает информация с пресс-конференции руководителей колледжа, где учился стрелок. Педагоги заявили, что родители душегуба-студента устранились от него, съехали с квартиры, оставив его жить одного. Также неприятно поразили показания убийцы  о том, что отец якобы разрешил сыну забрать нож. 

Сразу после случившегося отец Ильназа Ринат Галвиев и его мать Наиля Галявиева отвечали на звонки родственников. До главы семейства смогла дозвониться его племянница. Весть о случившемся застала Рината на работе – он трудится водителем мусоровоза. Всего состоялось три коротких разговора. Галявиев-старший сначала сбивчиво воскликнул в трубку на татрском: «Он обучался на охотника!». Потом сообщил, что необходимо подъехать на улицу Туганлык, где жил Ильназ и сказал, что нужно подготовить его сыну сменное белье. Последнее, что он рассказал, - едет на допрос в управление Следственного комитета на допрос на Гвардейскую улицу. После этого до него никто не мог дозвониться. Наилю тоже вызвали с работы (она трудится в банке), в квартиру сына. Там её видели в компании следователя соседи. У неё состоялся единственный разговор с одной из её двух родных сестер, в котором она, плача, спрашивала у собеседницы, сколько человек убил её сын. Когда женщина назвала в ответ цифру погибших, мать горько заревела в трубку, и через мгновение телефон перехватил силовик и прервал разговор. После этого Галявиевы пропала со связи. Брат Ильназа Инсаф также был недоступен. Последний раз он был на своей странице в соцсети 11 мая в 12.55, а мать его друга, с которым они администрировали паблик, заявила, что её сын вообще не общался с Галявиевыми. Источник в местных силовых структурах заявил, что решается вопрос о принятии мер госзащиты в отношении семьи стрелка. 

Первой в Казани мы навестили родную сестру Рината Фаину (имя изменено). Она проживает в частном доме в черте города. Открыв дверь, женщина окинула нас взглядом и остановив взор на чехле со штативом оператора, спросила: «А вы точно не родители погибших детей?».

- Нет, что вы. Вам кто-то угрожает?

- Очень страшно. В «Одноклассниках» добавляются странные люди. А тут с нами на одной улице жила со своими шестью братьями убитая учительница Венера…

- Вы были знакомы с ней?

- Здоровались, конечно. Сейчас, что у них на уме? Боюсь даже на улицу выйти, как я им в глаза буду смотреть?

- Может быть, решитесь выступить с обращением через СМИ. Расскажете, что знали. Покаетесь. Родственников же не выбирают…  

- Нет, что вы! Потом пальцем на улице будут тыкать, у меня дети есть, в Москве живут. Это такой позор, страшно, проблемы могут быть.

- Но вы же не причем! Что вы знали о семье, отношениях Ильназа с родителями?

- Они Такие хорошие, как двойняшки были. Мой братишка спокойный, такой добрый. Мать такая хорошая. Мне их жалко!

- Что случилось с Ильназом, по-вашему? Почему он совершил этот чудовищный поступок?

- Не знаю я! Секта, что ли какая-то, он не такой. Я не знаю, как он так мог сделать. С головой может что- то случилось.

Глава поселения рассказал о тёте Ильназа Галявиева

Смотрите видео по теме

Фаина проводила нас со двора, но через некоторое время мы приехали к ней снова. На этот раз дверь открыл её супруг. Мужчина был гораздо разговорчивее жены и тихонько поведал, что Фаина тайком встречалась с отцом Галявиева: «Ринат позвонил Фаине с незнакомого номера. Знаю, что она ездила на встречу с ним у какого-то торгового центра. Но о чем они беседовали, я не знаю». Услышав это, женщина вышла, ударила мужа рукой по спине и захлопнула дверь. После этого она перестала отвечать на звонки.

Глава поселения положительно охарактеризовал семью стрелка

На то же улице мы столкнулись с братом погибшей учительницы. 

- Примите наши соболезнования. Расскажите, пожалуйста, о Венере Айзатовне.

- Что вы хотите знать? - статный мужчина с печальными словами опустил стекло «Тойоты». 

- Сестра любила свою работу? Что-то рассказывала о гимназии?

- Родилась в деревне. В семье у нас семеро детей было, она шестая. После института работала в деревенской школе. Вышла замуж. Уехала в Ульяновск. Там лет 10 работала. В Казани работала с 2002 года. Хорошая школа. Всегда хорошо о ней отзывалась.

- Она не вела уроки у Галявиева? Не пересекалась с ним?

- Нет.

- Что происходило в день трагедии?

- Она вела занятия в начальных классах. В тот день у неё урока не было. Она со своим классом пошла на урок английского. Села на заднюю парту с учениками. Произошел хлопок. Она сказала -сидите тут, и пошла в коридор. Это случилось на первом этаже. В коридоре встретились с Галявиевым. Первый выстрел был на вахте. Мы предполагаем, что второй жертвой стала она. Два выстрела, один в голову. Недавно, 5-го числа , ездили с ней в деревню. Отцу в этот день было бы 90 лет. Ифтар (разговение, вечерний прием пищи во время священного месяца Рамадан у мусульман, - Авт.) делали. 

- Дети, внуки у нее остались?

- Дочка одна, 32 года, двое внуков.

- Мероприятия какие-то были со следствием?

- На опознание только дочь с зятем пустили.

- Компенсацию выплатили?

- Миллион сказали, будет, пока у меня нет информации. Похороны целиком на себя власти взяли.

- Никаких ЧП после не случалось? Родственников убийцы не встречали?

- Нет.   

Тетя Галявиева по отцу боится расправы от соседей - братьев погибшей учительницы

Следующий наш визит состоялся в Набережные Челны. Там живет старшая сестра Наили Роза (имя изменено). Мы пришли к ней почти одновременно с нарядом полиции. Окна в квартиру были завешаны шторами, дверь никто не открывал. Спустя примерно час ожидания – соседи сказали, что Роза работает медиком и может быть на работе, дверь открылась, и женщина в маске и с маленькой сумочкой в руках буквально выбежала из подъезда, забежала за угол дома и села в «Хонду», припаркованную с торца дома. На лобовом стекле авто была выставлена табличка с номером телефона владельца. Судя по данным из мобильного приложения, этот абонент записан в записных книжках, как начальник отдела местного Центра по противодействию экстремизма. Недавно она ответила по телефону, что до сих пор находится на допросе.

«Хорошо воспитали»: соседи рассказали о семье Казанского стрелка

Смотрите видео по теме

Ещё одним местом, где могут пролить свет на случившуюся трагедию, является родная деревня Наили, куда часто приезжала семья стрелка, а самого Ильназа с братом отправляли туда на лето. Этот населенный пункт находится в двух часах езды от Казани. По пути в татарскую деревню, где остались жить в основном старики, местные удивлялись, зачем нам туда ехать, «ведь там даже домов и нет». Заехав по тракту, мы припарковались у дома дедушки Ильназа – Хаита (имя изменено). Не прошло и минуты, как перед двором выстроились стеной соседи – две женщины и из дома напротив вышел мужчина.

- Зачем вам сюда? Кто вы такие?

- Мы приехали к Хаиту.

- Не надо вам к нему. Он тяжело болеет, ему 80 лет. Не ходит он.

Ещё через пару минут к месту событий буквально примчалась «Киа». Из авто вышел явно воинственно настроенный мужчина и женщина, в которой мы узнали сестру Наили Амину (имя изменено). Тётя стрелка была очень эмоциональной, плакала и кричала. Она просила, чтобы мы не тревожили Хаита, потому что… он ещё не знает о трагедии. Зато в первом же дворе, как оказалось прямо напротив дома Амины, нас сразу пригласили за стол. Под пирожки и чай соседи рассказали, что тетя Ильназа работает почтальоном, а её муж Ильяс (имя изменено) бывший полицейский, сейчас трудится водителем на «скорой». Семью, в том числе и самого стрелка знают тут только с положительной стороны.

В родной деревне стрелка остались одни старики

- Конечно, жалко детей, которые погибли, но мы и Галявиевых жалеем. Большинство в деревне понимают, что и в их семье горе. Если кто-то бы и им организовал сборы, мы бы тоже поучаствовали, оказали бы помощь. Жалко их.

- Расскажите про Хаита, действительно ему ничего не сказали про расстрел?

- Заслуженный механизатор, колхозник. Да как не сказали, знает он. Сегодня его видели в фельдшерском пункте. Он приходил прививку делать против коронавируса.

Вторая попытка обратиться с деду Ильназа едва не обернулась «боевыми действиями». Завидев нас, Ильяс сначала подошел к нашему водителю с палкой, а потом вызвал полицию, по-прежнему перегородив подход к дому Хаита. Приехавший на место участковый оказался очень адекватным сотрудником и разрядил напряженную обстановку беседой с нами.

В итоге Ильяс согласился поговорить без камер.

- Может быть кто-то хочет выступить от вашей семьи? Высказаться через нашу газету о случившемся?

- Нет, это позор. Я людям не могу в глаза смотреть, на работе слышу, как говорят о трагедии, а я слова сказать не могу, не знаю куда деться…

- Люди знают, что ваша жена приходится тетей убийце?

- Мало кто знает. Во всяком случае, никто не говорит ничего. Мы не знали ничего. Когда они приезжали, все было хорошо. Никаких предпосылок.

- А могли родители Ильназа скрывать по каким-либо причинам, что с их сыном что-то не так?

- Не знаю. Может нам и не говорили, потому что знают, чтоя бывший полицейский и сразу бы принял бы меры…

- Ильназ не страдал никакими заболеваниями? Может были проблемы с головой у кого-то в роду?

- Не знаю, по линии Наили такого точно не было. Вот между нами, я бы сам, своими руками бы ему… Если выступлю, то что я должен, как родственник его защищать? Не буду этого делать. Не жалко мне его. Только родителей жалко. Кто они теперь? Чмошники в глазах других. Жизни им не будет, их ненавидеть будут все. Мой сын (подросток, - Авт.) закрылся. Не представляю какие последствия будут. 

Соседи по деревне готовы поддерживать галявиевых

- Он общался с братьями?

- Когда они приезжали. Он младше их.

- В школе ему кто-то что-то говорил об этом?

- Пока нет.

- Как вы узнали о трагедии?

- Мой брат работает в ОМОНе. Он выезжал в школу на ЧП. Позвонил мне, сказал: твоего родственника тут задержали. 

- Он что-то рассказывал?

- Нет, он не знает ничего, не он его задерживал.

Брат погибшей казанской учительницы рассказал о ее последних минутах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру