В Бельгии и Франции прошли манифестации солидарности с палестинцами

В Бельгии и Франции прошли манифестации солидарности с палестинцами
Фото: Twitter

Около трех тысяч человек поучаствовали в манифестации 15 мая в центре Брюсселя, чтобы выразить солидарность с народом Палестины и отметить годовщину Накбы (катастрофы – араб.), начала исхода сотен тысяч палестинцев во время возникновения Государства Израиль.

В связи с эскалацией израильско-палестинского конфликта в начале мая 2021 года, пишут бельгийские СМИ, акция приобрела дополнительный смысл. Организатором манифестации выступили бельгийско-палестинские организации и Союз еврейских прогрессистов Бельгии.

Также в нескольких городах Франции прошли манифестации солидарности с палестинцами. В Париже она прошла, несмотря на запрет властей, которые опасались серьезных беспорядков, как в 2014 году.

Всего в акциях солидарности во Франции поучаствовали около 22 тыс. человек, три тыс. из которых – в Париже. Столичная полиция в результате попыток манифестантов сгруппироваться применила водометы и слезоточивый газ. Более 50 человек по всей стране были задержаны в ходе акций 15 мая, 44 из которых – в Париже.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру