Бастрыкин предложил ужесточить ответственность за фейки в интернете

Бастрыкин предложил ужесточить ответственность за фейки в интернете

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает необходимым ужесточить ответственность за фейки в интернете, так как они "наносят ущерб нацбезопасности". Об этом он заявил во время выступления на международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Мы хотели бы призвать юридическую общественность [обратить внимание] на такое явление как вброс фейковой информации. Это достаточно новое явление, мы с ним тоже в меньшей степени сталкивались, но, безусловно, с этим надо бороться в том числе и вакцинацией правом, в том числе путем расследования и передачи в суд уголовных дел по этому виду преступлений", - сказал председатель СК.

По его словам, фейки "наносят очень серьезный ущерб нашей национальной безопасности, оборонному климату, общему положению дел в стране". Поэтому он считает, что информационную безопасность нужно усиливать в том числе мерами реформирования уголовного законодательства.

Бастрыкин отметил, что в 2020 году СК довел до суда 58 уголовных дел по новым статьям УК о распространении заведомо ложной общественно значимой информации, представляющей угрозу жизни и здоровью.

Также ведомство предлагает расширить ответственность за использование информационных возможностей интернета для совершения преступлений. Речь идет о дополнении статьи 63 УК РФ отягчающим обстоятельством, связанным с совершением преступления с публичной демонстрацией с помощью информационно-телекоммуникационных технологий или в СМИ. В качестве таких демонстраций Бастрыкин привел в пример показ изображений нацистов во время онлайн-акции "Бессмертный полк".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру