Депутат рассказал, как ужесточат правила получения оружия

Депутат рассказал, как ужесточат правила получения оружия

«Единая Россия» 17 мая внесет в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования. В ФЗ «Об оружии» предлагается  новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием», сообщил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования. Медицинское освидетельствование сможет проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование», – написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

По его словам, при успешном прохождении освидетельствования будет сформировано заключение, подписанное квалифицированной подписью. Его разместят в ГИС Минздрава. К этому реестру будет иметь доступ Росгвардия.

«Что особенно важно: устраняется сама возможность предоставления подложных медсправок. Сегодня Росгвардия даже не может проверить, стоит ли человек на учете в ПНД/КНД», – отметил депутат.

Если же у владельца оружия после успешного прохождения медосвидетельствования нашли противопоказания (например, после ДТП обнаружили следы наркотиков), то информация об этом размещается в ГИС Минздрава и также направляется в Росгвардию. После этого разрешение и лицензию на оружие приостановят, а владелец оружия должен будет за 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование. На это время оружие у него заберут.  

Также законопроектом предлагается вести электронный учет оружия, патронов и их владельцев в ГИС Росгвардии.

Хинштейн считает, что нововведение позволит снизить риски того, что оружие попадет в руки наркоманов и неадекватных людей.

«Хотя очень многое, конечно, тут будет зависеть от врачей и их умения выявить отклонения здоровья», – подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру