Киркорову запретили въезд в Литву из-за угрозы нацбезопасности

Киркорову запретили въезд в Литву из-за угрозы нацбезопасности

МВД Литвы в суде заявило, что Филиппу Киркорову запрещен въезд в страну из соображений государственной безопасности, рассказал юридический представитель певца Александр Добровинский.

Киркоров ранее оспорил запрет въезда, 17 мая Вильнюсский окружной административный суд провел первое заседание.

«Решение о запрете на въезд певцу Филиппу Киркорову было принято в целях защиты государственной безопасности от Киркорова. Мы, конечно, надеемся, что суд отменит запрет на творчество артиста и Литва войдет в число демократических европейских государств, для которых понятия прав человека, искусства и культуры не являются пустым звуком», – сказал Добровинский.

Он добавил, что министерство представило несколько аргументов, на основании которых решение могло быть принято. Но все эти аргументы были сформированы только после начала судебного разбирательства. Это говорит о том, что основано оно не на аргументах, а принято только по просьбе МИД Литвы для давления на Россию.

При этом МИД Литвы так и не предоставил аргументы, объясняющие, почему певцу запретили въезд, подчеркнул Добровинский.

Киркоров был внесен в черный список в середине января, въезд в Литву ему запрещен на 5 лет. МИД страны утверждал, что в ходе поездок с концертами в Крыму певец «распространял российскую пропаганду», а также «поддерживал агрессивную политику России» в отношении Украины.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру