Патриарх Кирилл связал стрельбу в школе с отсутствием религиозного воспитания

Патриарх Кирилл связал стрельбу в школе с отсутствием религиозного воспитания

Патриарх Кирилл в своем обращении к участникам XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прокомментировал расстрел школьников в Казани. По его словам, необходимо проводить работу с молодым поколением, прививать ему правильные ценности и ограждать от «тлетворного влияния извне».

Он отметил, что безусловно важно направить усилия на охрану детских учреждений, но этого недостаточно. По мнению патриарха, важно обратить внимание на нравственный климат, в котором растут сегодняшние дети и молодежь.

Глава РПЦ в своей речи задается вопросом, что сподвигло 19-летнего юношу совершить столь страшный поступок.

«Откуда же эта бесовщина в душе ребенка? Да оттуда же, откуда в душе соответствующего героя Достоевского: «Если Бога нет, то все дозволено», – сказал патриарх. По его словам, очень часто в отсутствии религиозного воспитания молодые люди подпадают под влияние не только атеистических течений, но и различных сект. Это ведет к правонарушениям и суицидам.

Кирилл призвал оказать возможную поддержку детским учебным заведениям. По его словам, важно давать детям не только образование, но и прививать культурные ценности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру