Психологи, работавшие на казанской трагедии, готовы оказать помощь родным стрелка

«Если острое переживание будет длиться более полутора месяца — это повод обратиться к специалисту»

17 мая дети из казанской 175-й гимназии, где произошел теракт, снова сели за парты. Разместили их в соседней 174-й школе - там еще несколько дней назад работали психологи МЧС. Туда приходили за психологической консультацией дети с родителями. С каждой семьей специалисты беседовали примерно по часу. Мы поговорили с начальником отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидией Тимофеевой. 

«Если острое переживание будет длиться более полутора месяца — это повод обратиться к специалисту»

- За психологической помощью к нам обращались и дети с родителями, и педагоги, и люди, которых не затронуло напрямую эта трагедия - приходили учащиеся из соседних школ, даже из других районов приезжали, - рассказывает Лилия Тимофеева. - Наши специалисты работали в больнице с госпитализированными детьми. Была организована круглосуточная горячая линия по оказанию психологической поддержки. Местные жители могли прийти за помощью в психологические центры города. Большое количество специалистов продолжают оказывать помощь, реабилитировать регион. 

- Насколько я знаю, вы проводили семинары для психологов, которые ранее не работали в чрезвычайных ситуациях?

- Мы провели несколько обучающих занятий для психологов Казани, чтобы они могли овладеть специальными знаниями, которые пригодятся при работе с людьми, переживающими трагические события.

- За прошедший дни вы много общались с учащимися 175-й гимназии. Какой-то разговор запомнился особо?

- На такие вопросы сложно отвечать, когда работаешь с детьми, переживающими трагедию. Невозможно выделить какую-то одну историю. Люди индивидуальны, у каждого человека свои переживания. Все истории трогают.

Лидия Тимофеева.

- Родители погибших детей к вам обращались?

- Наши специалисты работали с семьями погибших. Сопровождали их на процедуры опознания и траурные мероприятия. Здесь, в школе, мы консультировали в основном, родителей с детьми. 

- О чем больше всего беспокоились родители?

- В основном, у родителей появляется страх, тревога, связанные с тем, как на ребенке в дальнейшем может отразиться событие. Мы помогали семьям выстроить структуру, которая поможет пережить и восстановиться после пережитого испуга.

Важно понимать, что психика детей более пластична, чем у взрослых. Но как ребенок справится со стрессом, во многом зависит от взрослых, которые находятся рядом. Если родители открыты, готовы разговаривать, поддерживать детей – это поможет ребенку справиться и пережить трагедию. Взрослые должны помнить, что детям важно ощущать эмоциональный контакт со своими близкими, поэтому говорить о том, что произошло важно. Нельзя закрываться, забывать историю, делать вид, что ничего не произошло.

- Многие родители сейчас никуда от себя не отпускают детей, боятся за них.

- Испытывать страх за близких - нормально. Но если родитель понимает, что его страхи так велики и это отражается на повседневной жизни – происходит отказ от обычных дел, они перестают ходить туда, куда обычно ходили, тогда стоит обратиться к специалисту, чтобы тот помог выстроить дальше жизненные процессы, нельзя чтобы они нарушались из-за эмоций.

- Некоторые дети отказывались возвращаться в школу?

- Мы работали с острым периодом переживаний. Сейчас эмоции оказались настолько велики, у людей возникли опасение и страх, поэтому некоторым сложно продолжить повседневные дела, какие они вели до трегедии.

- Как учителя 175-й гимназии планировали провести первый урок с детьми после теракта?

- Этот вопрос за пределами моей компетенции. Со своей стороны мы дали педагогами некоторые рекомендации, как видим дальнейшую работу детьми.

Учителя 175-й гимназии выходят после совещания с психологами.

- Дети плакали, когда вспоминали произошедшее?

- Плач – нормальная реакция на стресс, трагические события, на пережитый испуг. Когда человек плачет – это адаптивная реакция на случившееся.

- Младшие или старшие школьники тяжелее переживают?

- Малыши отличаются тем, что их эмоциональная связь со взрослыми теснее и ближе, чем у тех, кто постарше. С малышами важно поддерживать эмоциональный контакт. С детьми постарше нужно разговаривать о произошедшем, они уже более сознательно реагируют на события. Со старшеклассниками необходимо все случившееся проговорить, родители могут высказать свои эмоции.

- Сколько потребуется времени, чтобы детям и родителям прийти в себя?

- Если смотреть с психологической точки зрения, то трагическое событие, которое происходит неожиданно, делит жизнь человека на период «до» и «после». Происходит надлом. Каким образом и как быстро произойдет выстраивание новой системы жизни после надлома – индивидуальный процесс. Невозможно сказать, сколько времени потребуется. В любом случае, чтобы преодолеть острый стресс и адаптироваться к жизни в новых реалиях понадобится время. Если острое переживание у детей будет длиться более полутора месяца, то это повод обратиться к специалисту, чтобы психолог помог справиться.

- За три дня после трагедии к вам много людей обратились?

- В Казани были задействованы 14 психологов МЧС. Мы оказали помощь почти в 300 случаев.

- Я заметила, что в Казани родители детей вели себя достаточно спокойно - агрессии не наблюдалось, с журналистами они общались. Тогда как родители пострадавших и погибших детей в кемеровской «Зимней вишни», срывались на эмоции. С чем это связано?

- Оценивать реакции я бы не стала. Человек переживающий трагедию, имеет право на любую реакцию. Каждый реагирует по-своему. Если человек выплескивает агрессию – это нормально, значит, он таким образом переживает.

Школа 174, где принимали психологи МЧС.

- Сейчас в непростой ситуации оказались и родные стрелка. Возможно, им тоже понадобится психологическая помощь.

- Специалисты психологической службы нашего ведомства оказывают помощь всем. Любой обратившийся может ее получить.

- Если бы к вам пришли близкие убийцы, вы бы им не отказали в консультации?

- Не отказали бы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28539 от 18 мая 2021

Заголовок в газете: «Плач — это нормально»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру