Российский ученый Мажуга призвал пересмотреть систему ЕГЭ

Российский ученый Мажуга призвал пересмотреть систему ЕГЭ
Фото: Данил Головкин.

"Мы уже достаточно давно наблюдаем, как из года в год уровень сложности ЕГЭ растет. Считаю, что настало время пересмотреть ее систему, максимально приблизив к обычному тестовому инструменту оценки знаний", - заявил в понедельник журналистам ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга.

Вместе с тем, он предложил ввести в вузах дополнительные вступительные испытания, которые уже применяют ряд университетов.

Также ученый обратил внимание, что подготовка к ЕГЭ в выпускных классах не должна превращаться в обычное натаскивание, которое не дает глубинных знаний. "Результат этого натаскивания виден по тому, как первокурсники осваивают материал, как работают с новой информацией. Если задачи выходят за узкие рамки знаний и подходов, которые необходимы для сдачи ЕГЭ, многие с ними не справляются", - подчеркнул Мажуга.

Напомним, что 12 мая вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил отменить ЕГЭ и вернуться к традиционному образованию. Похожее заявление прозвучало 14 мая и из уст председателя думского комитета по образованию и науке Максима Зайцева. Отметим, что вопрос о реформе действующей экзаменационной системы уже неоднократно поднимался в Госдуме.

В 2021 году, по данным Рособрнадзора, на участие в ЕГЭ записались 795 тыс человек – выпускники этого года и предыдущих лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру