Турист попал в заложники к таксисту на Занзибаре

«Потребовали пин-код»

Тысячи россиян устремляются в поисках тропического рая на Занзибар – несмотря на прекращение прямого авиасообщения России с Танзанией до 1 июня, наши любители экзотического отдыха продолжают ехать туда, в частности,  регулярными рейсами с пересадками через Дубай. Стамбул или Аддис-Абебу. Однако  отдых среди пальм может обернуться  для иностранцев не только ковидом, но и жутковатым криминалом. История, в которую попал Тамаш Гальди из Венгрии,  – в этом смысле очень поучительна для россиян.

«Потребовали пин-код»
Занзибар.

Тамаш Гальди прилетел на остров в компании друзей, но так вышло, что он жил в другом отеле, и встречались они обычно по вечерам. Три дня подряд Тамаша возил один и тот же таксист по имени Абдул. Венгр привык к новому знакомому, они общались в машине, перезванивались. На четвертый день водитель подъехал к гостинице около девяти часов вечера. Вскоре такси притормозило на улице, и в машину сели три местных жителя. Шофер предупредил, что это его друзья, которым по пути. Тамаш был не против, он не ждал от своего занзибарского друга никакого подвоха.

- Я сидел на заднем сиденье, один африканец занял место рядом с шофером, а двое разместились так, что я оказался между ними, – рассказывает венгерский турист. – Все рослые, крепкие ребята. Не успели мы отъехать, как они схватили меня за руки и потребовали отдать все деньги, которые у меня есть. На ремне у меня была поясная сумочка, где лежали два айфона, банковская карточка и около 20 долларов наличными деньгами. Эта скромная сумма похитителей не устроила.

Кстати, именно в тот день Тамаш, словно предчувствуя неладное, оставил в гостинице банковскую карточку с приличной суммой, а на той, которую взял с собой, было порядка 350 долларов. Оба айфона незамедлительно перекочевали к преступникам, но и этого им было мало – они потребовали пин-код, чтобы снять деньги с карточки. Напрасно венгр уверял, что на его счету почти ничего нет, что далеко не все европейцы богатые. Никто ему не поверил.

- Они начали мне угрожать. Сказали, что пока обращаются со мной хорошо, но если я буду вести себя неправильно, все изменится. В такой напряженной атмосфере мы ехали довольно долго. Там очень мало банкоматов, – вспоминает детали поездки турист. - Наконец, таксист остановился недалеко от банкомата. Я не стал рисковать и сообщил правильный пин-код, и с моей карточкой он отправился снимать деньги. Последние сомнения на его счет развеялись: Абдул не просто был заодно с преступниками, но, скорей всего, сам и разработал эту операцию. Пока он отсутствовал, его друзья продолжали удерживать меня на месте.

Когда таксист вернулся, он сказал, что Тамаш их обманул, и на карточке денег нет или он дал им неправильный пин-код. Венгр уверял, что это не так, но его никто не слушал. Подельники препирались между собой на языке суахили. 

Такси снова тронулось. Африканцы решили попытать счастья в другом банкомате, который находился всего в ста метрах от гостиницы. Но автомобиль изменил маршрут и поехал в сторону леса. В этот момент заложнику, а Тамаш себя чувствовал именно так, стало действительно страшно. 

- Мы ехали по лесу, они продолжали перепалку между собой, – говорит он. – Кругом было абсолютно темно. Я понимал, что вряд ли они будут меня убивать, все-таки они мне не угрожали, не били, только удерживали на заднем сиденье. Но пугала перспектива, что они выкинут меня из машины в этом глухом месте, из которого выбраться будет  непросто: ни фонарей, ни дорог, ни людей. А потом я понял, что они объезжали полицейский участок, где машину могли остановить. Вся поездка продолжалась около 40 минут.

Но и в этом банкомате таксиста, по его словам, ждала неудача. Тогда преступники заявили своему пленнику, что у них есть ключи от его номера и сейчас они отправятся в гостиницу. Венгр сказал, что в гостинице есть охрана, что не соответствовало действительности, и попытался найти компромисс: в номере у него есть около 150 долларов, которые он отдаст в обмен на один из телефонов. 

- В телефоне, как у большинства людей, помимо контактов, масса полезной информации. Таксист принялся удалять сообщения, которыми мы с ним обменивались в течение трех дней, пропущенные звонки и т.д. Я понял, что скоро меня отпустят. Мы договорились, что машина будет ждать меня в кустах в сотне метров от гостиницы. Я оставлю деньги на крыльце, а потом они вернут мне телефон. 

Тамаш выполнил договоренность – оставил деньги, но автомобиля уже и след простыл. Ни денег, ни айфонов. Тогда он отправился в полицию, чтобы заявить о случившемся. Офис располагался в какой-то хижине, а полицейские говорили по-английски на уровне начальной школы. Когда венгру дали протокол, он увидел в нем набор неких слов и букв. Рассчитывать на помощь не приходилось. 

В течение пяти дней ему никак не удавалось заблокировать банковские карточки, потому что они были привязаны к похищенному телефону, и на подтверждающие сообщения от банка Тамаш не мог ответить. 

Позже выяснился любопытный нюанс: ушлый Абдул снял деньги еще в первом банкомате, но решил не делиться с друзьями, а оставить их себе. 

- Мой второй айфон был абсолютно новый. Я взял его по контракту, согласно которому обязан внести сумму в течение двух лет, – делится грустными деталями Тамаш. – Но я понимаю, что все могло быть гораздо хуже. Хотя это редкий случай, исключение из правила. Все, с кем я поделился своей историей на Занзибаре, удивлялись: такого с туристами здесь еще не случалось. Самая большая неприятность, которая происходила с иностранцами на экзотическом курорте – это кража мобильного телефона на пляже. Но ведь все когда-нибудь случается впервые. А Занзибар мне очень понравился, и даже это криминальное приключение не повлияло на мое отношение к прекрасному острову. Думаю, что когда-нибудь вернусь туда, но буду уже гораздо осмотрительнее!

Читайте также: «Россиянка с заболевшим ковидом мужем оказались в «непальской» ловушке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру