Основные последствия утечки нефти в Коми устранены

Ведутся работы по сбору остатков нефтесодержащей жидкости

«Лукойл» локализовал утечку нефти в Коми. В ближайшее время компания планирует произвести полную рекультивацию берега, где произошел инцидент и завершить сбор жидкости с поверхности реки.

Ведутся работы по сбору остатков нефтесодержащей жидкости
Фото: Александр Грызлов

Как рассказали «МК» в компании, работы по очистке территории, загрязненной в результате разлива нефти, вошли в завершающую стадию. Последствия инцидента удалось оперативно устранить, не допустив при этом гибели биоресурсов.

«На территории Ненецкого автономного округа (НАО) и Республики Коми выходит на завершающую стадию реализация комплекса мероприятий по устранению последствий утечки нефтесодержащей жидкости, вызванной разгерметизацией трубопровода от мультифазной насосной станции Ошского месторождения до дожимной насосной станции №5 Харьягинского месторождения на территории НАО», - отметили в пресс-службе.

Как заявил губернатор Коми Владимир Уйба, на сегодняшний день в районе аварии проделана большая работа - в операции по сбору на реке Колва занято 209 человек, 22 лодки, два катера и 7 единиц барж.

«Понятно, что больше каких-то таких серьезных мероприятий здесь не требуется. Ещё раз повторяю, это совершенно другая картина, чем та, которую мы видели, когда были развёрнуты основные силы на реке Колва. Это говорит о том, что все-таки те мероприятия, те два основных рубежа, которые сегодня работают на Колве, которые были выставлены с 12 мая, они свою функцию выполнили», заявил губернатор.

Утечка была обнаружена специалистами предприятия 11 мая во время вертолетного облета территории. Причиной стала разгерметизация трубопровода на расстоянии около 300 метров от береговой линии реки Колвы.

По словам губернатора НАО Юрия Бездудного, на реке была обнаружена радужная пленка. Источником загрязнения стал нефтесборный коллектор. При этом глава региона подчеркнул, что городов и поселков в радиусе аварии нет, Населенным пунктам и объектам экономики, в том числе в Арктической зоне Российской Федерации, ничто не угрожает.

Площадь утечки составила 1,3 га. По словам экологов, это ни в какое сравнение не идет с прошлогодним инцидентом в Норильске. Напомним, там 29 мая 2020 года из резервуара вылилась 21 тысяча тонн дизеля. При этом 6 тысяч тонн нефтесодержащей жидкости попали в грунт, еще 15 тысяч — в воду.

В Колву же попало не более девяти кубометров или 7 тонн жидкости. Рисков для обитающей в реке рыбы и других биоресурсов нет.

Тем не менее, инциденту был присвоен статус аварии, хотя основную массу нефтесодержащей жидкости удалось быстро локализовать на суше, чтобы как можно меньше агрессивных веществ попало в реку.

«О случившемся в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением нормативов были оперативно уведомлены региональные органы Ростехнадзора, Росприроднадзора, единая дежурно-диспетчерская служба по НАО», - сообщили в пресс-службе компании.

Сейчас на месте аварии ведется очистка территории, собрано почти 130 кубометров загрязненного грунта. В ближайшее время на участке будет проведена техническая, а затем – биологическая рекультивация.

На реке нефтяники соорудили шесть рубежей реагирования и заграждения. Радужную пленку собирают при помощи безопасных для экологии сорбентов.

«На данный момент расставлено порядка 2500 метров заградительных и сорбирующих боновых заграждений. Использовано 30 тонн высокоэффективных сорбирующих материалов, связывающих частицы нефтепродуктов и тем самым облегчающих их сбор», - рассказали в компании.

Угрозы источникам питьевого водоснабжения для населения также нет. Сельское население воду получает из скважин, расположенных внутри поселков. Водозаборные сооружения ближайшего к месту утечки города Усинска вне зоны риска: они расположены на реке Усе выше по течению от впадения Колвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру