Шатунов подал в суд из-за регистрации товарных знаков "Ласковый май"

Шатунов подал в суд из-за регистрации товарных знаков "Ласковый май"

Экс-солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов подал в Суд по интеллектуальным правам два заявления. Он оспаривает решение Роспатента, который отклонил его возражения на регистрацию еще в 2003 году двух товарных знаков "Ласковый май". Об этом рассказала адвокат музыканта Асель Мухтарова-Казарновская.

Бренды были зарегистрированы сочинской Центральной творческой студией для одаренных детей. Сейчас все права на них принадлежат предпринимателю Руслану Филатову.

Один знак распространяется на товары 27 классов Международной классификации товаров и услуг и услуги восьми классов. Сюда входят металлы, музыкальные инструменты, станки, транспортные средства, печатные издания, мебель, огнестрельное оружие, одежда, организация шоу и т.д Другой товарный знак зарегистрировали для семи классов товаров и четырех классов услуг, в том числе для косметики, парфюмерии, алкогольных напитков и т.д.

Шатунов считает, что регистрация прошла с нарушением нормы Гражданского кодекса, которая запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, тождественные "названию произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения" без согласия правообладателя. Шатунов отметил, что слова "Ласковый май" – цитата из песни "Лето" Сергея Кузнецова. Права на эту песню по договору с автором принадлежат самому Шатунову.

Роспатент отклонил возражения. Он представил решения судов 2005 и 2016 годов, подтверждающие, что права на песни "Ласкового мая" принадлежали сначала продюсеру группы Андрею Разину, а затем они перешли к Филатову. Роспатент признал Шатунова незаинтересованным лицом для оспаривания регистрации брендов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру