Лесные посёлки на Байкале могут узаконить

Лесные посёлки на Байкале могут узаконить

Разрешить перевод земель лесного фонда в земли населённых пунктов могут на Байкальской природной территории. Депутаты Госдумы планируют рассмотреть соответствующую новеллу на заседании Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Мероприятие запланировано на 19 мая.

Изменения могут войти в закон «Об охране озера Байкал». Если проект будет принят, что земли лесного фонда, где произрастают защитные леса будут переведены в земли населённых пунктов. Согласно документу, изменить категорию земель можно только для установления границ лесных посёлков в пределах уже занятой ими территории. Пока речь не идет об организации новых населенных пунктах.

Сейчас на озере Байкал, внесенном в природные памятники ЮНЕСКО, сложилась следующая ситуация. Исторически расположенные на берегах Байкала поселки стали нелегитимными. Деревни оказались на территории национальных парков. Жители не могут приватизировать свои участки и дома. В экологической зоне Байкала расположено 10 таких поселений, пишет "Парламентская газета".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру