Названы симптомы ранней стадии рака

Доктор призвал следить за изменениями в собственном состоянии

Врач-онколог Григорий Кобяков в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» назвал несколько симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии рака.

Доктор призвал следить за изменениями в собственном состоянии

По словам Кобякова, стоит следить за изменениями в собственном состоянии. Если человек обнаружил необычное образование, заметил изменения на коже, начал чувствовать дискомфорт при глотании или дефекации, а также стал испытывать боль при мочеиспускании, то ему необходимо срочно обратиться к врачу.

Говоря о более конкретных симптомах, которые могут указывать на наличие рака, ведущий передачи Сергей Агапкин назвал налет на языке. По словам Кобякова, он может свидетельствовать об изменениях в желудочно-кишечном тракте, желудке или двенадцатиперстной кишке. Доктор порекомендовал обследовать эти органы.

В перечень указывающих на онкологическое заболевание симптомов включили частую диарею и изменения цвета стула до белого. В программе также отметили, что при раке кишечника изменяются внешний вид и форма кала: он становится тонким, поскольку новообразование сужает просвет кишки. Кобяков подчеркнул, что цвет стула также может изменяться из-за гепатита или желчекаменной болезни. Вместе с тем доктор уточнил, что гепатит повышает риск онкологии печени, и порекомендовал тем, у кого есть это заболевание, обследовать печень на регулярной основе.

Среди возможных симптомов онкологического заболевания также были названы снижение аппетита, резкая потеря массы тела, изменение размера и формы родинок или их кровоточивость, а также затруднения при мочеиспускании у мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру