Россиянин продал душу за 666 000 рублей

Купленные души обмену и возврату не подлежат

Раз души скупают, значит, это кому-то нужно - так рассуждают россияне, которых уже ничем не удивишь. Блогер из Владивостока запродал свою душу рэперу из Петербурга за 660 000 рублей. Мы поговорили с обоими.

Купленные души обмену и возврату не подлежат

После первой российской сделки по купле-продажи души Рунет облетел скан стандартного договора с ФИО продавца и покупателя, сроками поставки, порядком взаиморасчетов и ответственностью сторон. Товар — душа, которую Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель - принять и оплатить на условиях данного контракта, вступающего в силу в момент  подписания и действующего бессрочно. Стоимость товара — 666 тыс руб. 

Судя по соцсетям, продал свою душу эпатажный владивостокский блогер по прозвищу Оноконда (еще недавно он распродавал под рекламу собственную кожу от шеи до пяток, но, видимо, свободные места на теле закончились, осталась только душа). А кругленькую сумму за нее выложил некто Дмитрий Валеев из Петербурга. Кто же этот Чичиков образца XXI века? Разыскиваю его, чтобы выяснить самое сокровенное: зачем ему рэперская душа? И можно ли ее сдать назад, если она окажется никчемной?!

- Неужели вы и впрямь заплатили такие деньжищи? Зачем?

- Да, бабки выданы. Мне нравится, что я войду в историю как первый в России собственник души и полный ее правообладатель — договор оформлен по всем правилам российского делопроизводства и законодательства. И вообще я планирую и дальше скупать души фанатов: удобнее иметь гарантированных поклонников, чем постоянно их завоевывать.

- В смысле?

- Да я рэпер, читаю рэп под ником IAMMIND и мне нужна группа поддержки, йо!А теперь душа популярного блогера юридически принадлежит мне.

- Как-то неэтично...

- Почему же? Покупают же блогеры и звезды подписчиков в соцсетях! По факту это и есть покупка души. А бывает, что покупают вообще не живого подписчика, а бот — то есть, мертвую душу. Я подумал и решил купить душу, чья оболочка мне симпатична. Выбрал Оноконду. 

- А если душонка блогера окажется, к примеру, для вас мелковата? Можно вернуть ее назад?

- Нет, в договоре прописано, что проданные души возврату и обмену не подлежат. Да пусть будет, каши же не просит. Надоест — перепродам кому-нибудь.

С покупателем души все ясно, но на что же пустит вырученные средства продавец? На своей страничке в соцсети он активно хвастается, что официально продал душу. А под его постом подписчики выставляют в столбик цифры, за которые готовы продать и свои бессмертные души. Есть души по миллиону рублей, а есть и по 100 тыс. Невольно вспоминается присказка, что хорошая вещь не может стоить дешево.

- Егор, вас не пугает, что продажа души — понятие с очень негативной окраской?   

- Абсолютно нет! Я знаю только, что мы с Дмитрием в этом бизнесе самые первые, мы войдем в историю как первооткрыватели торговли душами в России. И да, теперь вы знаете, сколько стоит душа и знаете, как делают деньги в 2021!

Что ж, мир так стремительно меняется, что не удивлюсь, если скоро нас ждут биржевые котировки национальных душ, сезонные распродажи отечественных и импортных душ со скидками, оптовые поставки уцененных душ из стран третьего мира и ярмарки выходного дня со свежими крестьянскими душами прямо с грядки. А потом начнутся махинации с душами, пирамиды из них, деноминация, дефолт... Такое ощущение, что все это когда-то уже было и снова повторяется. Ведь, если верить самому свежему статистическому исследованию, сильнее всего россиян сегодня волнует состояние не души, а кармана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру