В Рунете расцвел рынок фальшивых прививок от коронавируса: мы проверили

Мошенники обещают занести фейковые справки в государственные базы

Как только стало понятно, что рано или поздно на границах всех стран придется предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса, во всем мире подскочили продажи их подделок — об этом свидетельствует масштабный анализ, проведенный международными службами кибербезопасности. Мы провели эксперимент, найдя торгующие фальшивками сайты в Рунете.

Мошенники обещают занести фейковые справки в государственные базы

19 мая стало известно, что страны Евросоюза откроют границы для туристов, привитых одобренными ЕМА (Европейским агентством лекарственных средств) вакцинами. Пока оно одобрило всего 4 препарата, и отечественного среди них нет.

Но что же делать, если мне срочно нужно в Европу?! Если верить международным кибераналитикам, в мире уже более 1200 компаний, продающих поддельные свидетельства, а в Рунете сегмент фальшивых медицинских документов даже особо не прячется. По словам руководителя исследования рынка фейковых свидетельств о вакцинации Одеда Вануну, большая часть продаж поддельных сертификатов в России производится через каналы Telegram: «Мы можем сказать, что сегодня доступно более 100 каналов, в то время как в начале марта было всего 5».

Проверяем.

Да, ресурсов, предлагающих фальшиво привиться, в Рунете великое множество. Изучаю первые три сайта.

Первый сулит сертификаты о прохождении вакцинации как на русском, так и на английском языке, с рабочим QR кодом, оформление займет от 10 минут до часа. «Информация о вашей вакцинации будет занесена в Госуслуги». При оптовом заказе возможны скидки. 

А в качестве бонуса можно приобрести любые справки по коронавирусу — ПЦР-тест, справка на наличие антител (причем желаемое количество антител можно заказать заранее!) Утверждается, что  «любой документ наша команда заносит в базы данных больниц и клиник ваших городов». Номер оператора вне доступа, поэтому пишу на контактный адрес.  

Второй канал представляет себя как «сервис по заказу рецептурных бланков, справок, заключений и других медицинских документов», среди которых, помимо печально известной формы 002-О/у (разрешение на оружие), выставлены на продажу формы 405 (разрешение для работы на высоте), 989 (на работу с гостайной), 001 ГС/У (допуск к госслужбе), 003-В/у (на вождение авто), а также ветеринарные справки для любых домашних любимцев, даже если они совсем дикие. Есть и новинки - сертификат медработника, хочешь врача, хочешь медсестры. 

Пишу и этим жуликам.

Почетный профессор Школы регулирования и глобального управления Австралийского национального университета Родерик Броадхерст, лично принявший участие в исследовании черного рынка поддельных свидетельств о вакцинации, экспериментальным путем установил, что стоимость одного сертификата $250, а фальшивого отрицательного теста - $25 долларов. Вынуждена вас расстроить, господин профессор: мы такие крупные деньжищи на фальшивки спускать не можем — по сему, извините, демпингуем. 

Вот первый полученный мною ответ:

- За 2800 руб вы получаете паспорт вакцинируемого с QR-кодом и печатями о том, что вы сделали 2 прививки + сертификат, который вносится в реестр и предоставляется в электронном варианте, также с QR-кодом. Образец имеет единый экземпляр, сертификат будет отображаться в реестре Госуслуг с привязкой к личному кабинету. Сроки — сутки с момента онлайн-оплаты заказа.

- То есть, распечатывать его не надо? И еще вопрос: с вашим сертификатом пустят в Европу?

- Распечатывать не нужно, достаточно электронного варианта. Конечно, сертификат о вакцинации является основанием для пересечения границы (на самом деле в странах ЕС пока признают только сертификат о прививке западными вакцинами - «МК»).

Второй вариант на целых 700 руб дороже - 3500 руб за сертификат. Также необходимо сообщить паспортные данные и номер медицинского полиса, что вроде бы логично, раз уж мошенники сулят внести информацию на портал госуслуг. Но уж больно настойчиво заказчиков призывают даже ни секунды не сомневаться в том, что их персональные данные будут сохранены в строгой конфиденциальности. 

У этого исполнителя сначала стулья, потом деньги: оплата после того, как вам будет предоставлена фото вашего «сертификата с водяными знаками».  

Дата выдачи ставится по дате  первого укола, которого не было, а второй проставляется через 21 день. В доказательство своей  «кристальной честности»   сервис предоставляет отдельный канал с отзывами якобы реальных клиентов, с каждым из которых можно связаться. Отзывов очень много, но среди хвалебных од умельцам чудом попадаются и печальные констатации вроде: «А мой заказ так и не принесли!» 

На третьем ресурсе веселит крупный анонс: «Ставим задними и передними датами». Выбрать подходящую предлагают тут же на интерактивном календарике. Форма заказа электронная, но уточнить детали можно у оператора. Стоимость сертификата о прививке, которой не было - 2900 руб без подтверждения по телефону и 4900 руб с подтверждением. Доставить обещают уже через час.

- А что значит «с подтверждением по телефону»?- интересуюсь у оператора.  

- На документе печать, на печати телефон, за 4900 по нему подтвердят, что сертификат вам действительно выдан.

- А за 2900?

- А если берете за 2900, то уж постарайтесь, чтобы вас не проверяли!

Международные эксперты уверяют также, что в англоязычном сегменте интернета можно за $1000 купить даже вакцину от коронавируса — поддельную, разумеется. И снова вынуждены вас разочаровать: в Рунете можно купить «самую настоящую» всего за 5900 руб. 

И самый лучший вариант - если подобные заказы не дойдут до вас никогда. Ведь вы обманете не только себя самих, но и тех, кого можете заразить, если, не дай бог, заболеете коронавирусом.

Читайте по теме: "Стало известно, каким туристам Европа откроет двери"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру