Новая «тройная мутация» коронавируса встревожила ученых «странной комбинацией генов»

Уровень заражаемости COVID-19 в Британии подскочил

Новый «тройной мутантный» COVID со «странной комбинацией генов» исследуется вирусологами в Йоркшире – в то время, как уровень R в Англии подскакивает до 0,9, а ученые говорят, что «более заразный» индийский вариант уже может стать доминирующим штаммом в Великобритании.

Уровень заражаемости COVID-19 в Британии подскочил

Вирусологи в Йоркшире исследуют новый «тройной мутантный» вариант коронавируса со «странной комбинацией» генов, на фоне того, что в Англии показатель R подскакивает до 0,9 в связи с распространением индийского штамма COVID-19.

Как пишет Daily Mail, на сегодняшний день выявлено 49 случаев нового штамма, в основном в Йоркшире и Хамбере, но нет никаких доказательств того, что он более передаточен или устойчив к вакцинам, в отличие от индийского варианта, который может быть более передаточным.

Служба общественного здравоохранения Англии в настоящее время изучает распространение новой мутации, которую охарактеризовали пока как «расследуемый вариант».

Судя по оценкам ведущих ученых, показатель R, который измеряет распространение вируса, сейчас составляет от 0,9 до 1,1, по сравнению с нижней оценкой 0,8 на прошлой неделе. Это самый близкий коэффициент воспроизводства к единице с момента пика второй волны в январе.

Но жителей призвали пока не «тревожиться» по поводу распространения последнего штамма, получившего название VUI-21MAY-01 или AV.1.

Грег Фелл, директор по общественному здравоохранению в Шеффилде, рассказал, что его команда наблюдала за вариантом «тройного мутанта» и не нашла еще причин полагать, что он более передаточен или устойчив к вакцинам.

Британские министры настаивают на том, что они без колебаний «примут меры, которые, по нашему мнению, необходимы, чтобы попытаться решить проблему передачи любых вариантов», и заверили общественность, что ученые следят за последним штаммом.

Эта новость появилась, когда ежедневные случаи заболевания Covid в Великобритании выросли почти на треть за неделю до 2829, в то время как смертельные случаи снова упали до девяти, согласно официальным данным. Для сравнения, в прошлую пятницу руководители Министерства здравоохранения сообщили о 2193 случаях заражения и 17 смертельных исходах.

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с оптимистичным сообщением о перспективах разблокировки страны после недели беспокойства по поводу того, не сорвет ли «индийский» вариант коронавируса эти планы, заявив, что он все еще не видит в данных «ничего», что могло бы помешать проведению смягчения в соответствии с планом.

Премьер заявил депутатам-консерваторам, что правило социального дистанцирования «один метр плюс» будет отменено в июне, добавив, что отмена этой меры является «самым большим отличием», которое правительство могло бы внести, чтобы вернуть пабы страны в нормальное состояние.

Но в документах, опубликованных Научной консультативной группой по чрезвычайным ситуациям, говорится, что высокоинфекционный штамм B.1.617.2, вероятно, составляет «большинство» инфекций в Великобритании.

Подгруппа SPI-M смоделировала распространение варианта 12 мая на основе того, насколько быстро он росла в прошлом месяце, и прогнозировала, что к середине месяца на этот штамм будет приходиться более 50% случаев заражения коронавирусом.

Его открытие предполагает, что официальное количество случаев, о которых сообщает общественное здравоохранение Англии (Public Health England), занижено, и говорит о том, что индийский вариант быстро заменяет текущую доминирующую кентскую версию COVID-19, которая спровоцировала вторую волну.

В настоящее время ведется дополнительное отслеживание и тестирование варианта йоркширского «тройного мутанта». Официальный представитель премьер-министра сказал: «На протяжении всей пандемии было несколько вариантов, и они будут продолжаться. Есть три мутации штамма B1617 (индийского), как я думаю, уже обсуждалось ранее, но, как мы поступаем со всеми вариантами, где мы обнаруживаем и идентифицируем их с помощью нашей программы геномного секвенирования, мы продолжим их мониторинг и обозначим их как варианты, находящиеся в стадии изучения, а затем варианты, вызывающие озабоченность, если мы сотчем их более опасными».

В заявлении: представителя главы британского правительства говорится: «Мы наблюдаем за VUI-21MAY-01 и тщательно с этим справляемся, как и со всеми вспышками по всему городу. Нет никаких доказательств того, что этот штамм является более передаваемым, чем другие штаммы, идентифицированные в Великобритании и во всем мире, или что вакцина не работает против этого штамма. Пожалуйста, не пугайтесь, мы хотим, чтобы вы продолжали делать то, что делали в течение прошлого года. Следуйте инструкциям, продолжайте регулярно мыть руки и носите маску в помещении».

Последние отдельные данные свидетельствуют о том, что вспышка коронавируса в Англии может расти на фоне увеличения числа случаев заболевания в Индии.

Случайное взятие мазка, проведенное Управлением национальной статистики (УНС), показало, что почти 50 000 человек были инфицированы вирусом в любой день прошлой недели, что эквивалентно одному из каждых 1110 человек. Оценка увеличилась на 20 процентов по сравнению с предыдущим семидневным периодом.

Национальная организация, за оценками которой внимательно следят министры, предупредила, что начинает видеть «потенциальный рост» заражений. Но руководитель аналитического отдела исследования Covid-инфекций Сара Крофтс заявила, что «показатели остаются низкими, и еще слишком рано говорить, стало ли это началом тенденции».

Между тем, как пишет Daily Mail, исследователи заявили, что большая часть новых случаев заболевания, вероятно, была связана с индийским штаммом B.1.617.2, который с тех пор быстро распространился по Великобритании и закрепился в некоторых частях Лондона и на северо-западе.

Но ученые утверждают, что испытание на ускорение для южноафриканского варианта в Южном Лондоне также составило значительную часть случаев. Меньшее количество людей дали положительный результат на бразильский вариант P.1 и другие штаммы, циркулирующие менее широко.

Исследователи Имперского колледжа Лондона использовали данные британских лабораторий по отслеживанию вариантов, национальных обследований инфекций и правительственной программы централизованного тестирования.

Доктор Ивонн Дойл, медицинский директор Общественного здравоохранения Англии, сказала, что агентство обеспокоено индийским вариантом и «постоянно следит за ситуацией». Она добавила: «Пока мы не узнаем больше, нам очень важно не терять бдительность слишком рано и оставаться осторожными. Мы не хотим свести на нет тот огромный прогресс, которого мы достигли».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру