Пушков: Facebook и Google не откажутся от регистрации в России

Пушков: Facebook и Google не откажутся от регистрации в России
Фото: pixabay.com

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что он уверен – заграничные IT-компании, в том числе Facebook и Google, откроют филиалы или представительства в РФ, чтобы не лишится «огромной части информационного рынка».

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым с 1 января 2022 года обязываются владельцы больших интернет-ресурсов с аудиторией более 500 тыс. россиян создать в России филиалы, открыть представительства и учредить юрлица в стране, которые будут в полном объеме интересы головных компаний.

«Я не предвижу того, что Google или Facebook откажутся регистрироваться в России. Если они откажутся, то будут заблокированы, они потеряют российский сегмент. Я не вижу смысла для этих корпораций терять огромную часть информационного рынка из-за глупой принципиальности», - подчеркнул Пушков, которого цитирует ТАСС.

По мнению сенатора, вряд ли хоть кто-либо из зарубежных IT-компаний решит не открывать российское представительство. Сенатор отметил, что требования законопроекта достаточно разумны и не являются запретительными или карательными. Он напомнил, что российский сегмент интернета значителен, поскольку туда входят граждане Украины, РФ, Белоруссии, Европы, Казахстана, Прибалтики, Азии, США и другие.

Все они находятся в соцсетях, и являются тем рекламным потенциалом, на котором и основывается деятельность сетевых корпораций.

Пушков признался, что такой законопроект появился из-за того, что глобальные соцсети «не высказывали ни малейшего намерения соблюдать законодательство РФ».

«Глобальные социальные сети являются политическими противниками и внешней, и внутренней политики РФ, мы должны отдавать себе в этом отчет. Речь идет не о выстраивании партнерских отношений, речь идет о побуждении глобальных социальных сетей к выполнению требований российского законодательства», - подытожил сенатор.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру