Пропавшая арабская принцесса Латифа нашлась на фото в Инстаграм

Пытавшаяся бежать от отца-эмира представительница правящей монархии жива

Пропавшая принцесса из ОАЭ обнаружилась на размещенной в соцсети фотографии, сделанной в одном из торговых центров Дубая. Предполагается, что на карточке изображена 35-летняя Латифа, пытавшаяся сбежать от своего отца, дубайского правителя шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума в 2018 году.

Пытавшаяся бежать от отца-эмира представительница правящей монархии жива
Фото: @shinnybryn/instagram.

Дубайская принцесса Латифа бинт Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, прославившаяся на весь мир после дерзкой попытки сбежать от отца-эмира через Индийский океан, похоже, впервые за долгие годы сфотографировалась на публике.

Как пишет The Guardian, на фотографии, опубликованной в Instagram бывшим членом Королевского флота Шионед Тейлор, 35-летняя принцесса Латифа сидит с двумя женщинами за столиком в кафе в торговом центре Mall of the Emirates в Дубае.

Хотя сообщения в Instagram не содержат метаданных, которые показывали бы дату и время съемки фотографии, в кинотеатре на заднем плане размещена реклама фильма, который был показан в ОАЭ 13 мая.

Принцесса Латифа бежала из Дубая в начале 2018 года, обвинив своего отца, шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, в многолетних злоупотреблениях. Они с подругой и инструктором по капоэйре Тийной Яухиайнен уехали в Оман на машине, затем на гидроцикле добрались до яхты «Ностромо» и пересекли Индийский океан, направляясь в Гоа.

Принцессу-беглянку насильно вернули в Объединенные Арабские Эмираты через восемь дней после побега, когда по меньшей мере восемь индийских силовиков и 10 сотрудников спецназа ОАЭ перехватили судно Nostromo у побережья Индии, используя катера и вертолет без опознавательных знаков.

Считается, что с тех пор принцессу удерживали на родине против ее воли по приказу шейха, который является могущественным правителем Дубая и премьер-министром ОАЭ.

Шейх Мохаммед назвал рейд на яхте «Ностромо» спасательной миссией и последовательно отверг обвинения в жестоком обращении в отношении как минимум двух из его 25 детей.

Публикация фотографии сразу же вызвала спекуляции о том, как, почему и когда она была опубликована. В прошлом месяце представители ООН заявляли, что Объединенные Арабские Эмираты не представили убедительных доказательств того, что Латифа все еще жива.

О принцессе ничего не было слышно с середины февраля, когда она записала видео для СМИ, в которых она сказала, что удерживается в заложниках и опасается за свою жизнь. Ее не видели на публике с конца 2018 года, пишет The Guardian.

Как напоминает Би-би-си, в феврале 2021 года зарубежные друзья принцессы передали Британской вещательной корпорации видео, на котором запершаяся в ванной женщина рассказывает о своей участи. По словам Латифы, ее против воли держат под охраной взаперти на вилле с зарешеченными окнами без доступа к медицинской и юридической помощи. Принцесса выразила опасения за свою жизнь.  

«Это указывает на то, что ОАЭ, возможно, намерены позволить Латифе вернуться к общественной жизни, как упоминалось в их последнем заявлении, – комментирует публикацию в соцсетях фотографию живой принцессы Радха Стирлинг, основатель правозащитной группы «Задержанные в Дубае». – ОАЭ отклонили прямые запросы СМИ и в значительной степени проигнорировали заявления Организации Объединенных Наций. Мактумы считают, что многие люди, призывающие к освобождению Латифы, эгоистичны, а в некоторых случаях являются настоящими преступниками. Они не собираются отдавать Латифу в руки тех, кто может использовать ее и манипулировать ею, и они не хотят видеть ее в качестве негативного свидетеля в драме британского суда вокруг принцессы Хайи».

Принцесса Хайя, вторая жена шейха Мохаммеда, в 2019 году уехала из Дубая в Лондон с двумя маленькими детьми, добиваясь развода. В 2020 году Верховный суд Великобритании постановил, что шейх пытался похитить детей.

В своем решении по делу принцессы Хайи суд также установил, что другая дочь шейха, принцесса Шамса, была похищена его подчиненными с улиц Кембриджа в 2000 году. Про Шамсу, которой сейчас 39 лет, с тех пор ничего не слышал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру