Инфекционист Николай Малышев рассказал о случае «черной плесени» в России

Инфекционист Николай Малышев рассказал о случае «черной плесени» в России

Известный инфекционист Николай Малышев считает, что чёрная плесень как осложнение коронавируса, россиянам не грозит. При этом он рассказал о единственном случае этого заболевания, с которым столкнулся за всю свою практику.

Сейчас поражение чёрной плесенью (грибковым заболеванием) распространяется в Индии на фоне пандемии. Плесень поражает мозг, многие заболевшие ею лишаются зрения.

Подозревают, что рост грибка является следствием осложнения коронавирусной инфекции. "Однако надо учитывать, что в Индии проживает полтора миллиарда населения и высокий процент бедности, - сказал Николай Малышев. - Люди плохо едят, у них значительно снижен иммунитет, что делает их уязвимыми перед любыми грибковыми и другими заболеваниями. В том числе иммунитет резко снижается после перенесенного коронавируса. Но  не надо сравнивать Индию и Россию, у нас и питаются лучше, и санитарные условия гораздо лучше. 

Я всего раз сталкивался с таким заболеванием за свою практику - человек работал на лакокрасочном производстве, и иммунитета там практически не было".

Читайте материал «Раскрыта опасность "черной плесени" при коронавирусе»

Вирусолог объяснил как прервать появление новых мутаций COVID-19

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру