Москва вложилась в экологию, став первопроходцем в размещении «зеленых» облигаций

Российская столица успешно разместила выпуск «зеленых» облигаций города Москвы с постоянным купоном и сроком обращения 7 лет. Общий объем заявок на покупку составил более 86 млрд рублей, что в 1,2 раза превысило предложение. Это позволило полностью реализовать весь объем 74-го облигационного выпуска в 70 млрд рублей. 

«Москва является первым субъектом Российской Федерации, выпустившим «зеленые» облигации. Мы надеемся, что опыт Москвы будет стимулировать дальнейшее развитие рынка устойчивого финансирования в России», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, основной объем выпуска приобрели банки, в акции также приняли участие управляющие компании, пенсионные фонды, физические лица и нерезиденты. 

Средства от выпуска будут направлены на реализацию проектов, обеспечивающих снижение выбросов в столицепарникового газа (СО2) от автотранспорта. Речь идет о заменеавтобусного парка на электробусы.

«По итогам размещения ставка купона по облигациям была определена на уровне 7,38% годовых, что обеспечивает доходность к погашению 7,52% годовых, - сообщил Ефимов. -Купонная ставка и доходность облигаций по итогам размещения ниже ожиданий участников рынка и ниже показателей ведущих эмитентов России по сопоставимым облигациям, что обеспечивает экономию расходов на обслуживание долга». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру