Найдены остатки легендарного Вороньего камня, с которого Александр Невский руководил войсками

В поисках места Ледового побоища исследователи «осушили» Чудское озеро

В 2021 году Россия отмечает 800-летие знаменитого государственного деятеля, полководца князя Александра Невского. Одним из главных, самых знаменитых его свершений была победа над завоевателями, известная как Ледовое побоище. На протяжении нескольких лет ведутся работы по обнаружению точного места этой легендарной битвы. 28 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная поисковой экспедиции на Чудском озере.

В поисках места Ледового побоища исследователи «осушили» Чудское озеро
Чудское озеро

Об этом знаменитом сражении упоминается в старинных хрониках, о нем написаны книги, снят художественный фильм, однако до сих пор не удалось точно установить, где же конкретно происходило Ледовое побоище. Да и было ли оно действительно ледовым?

Добиться конкретных ответов на эти важные для отечественной истории вопросы – такова задача Комплексной научной поисковой экспедиции по исследованию акватории Чудского озера, организованная под эгидой Российского военно-исторического общества.

Исследования с целью обнаружения места Ледового побоища проводятся на протяжении нескольких последних лет. О результатах уже проведенных поисковых работ и планах на нынешний сезон рассказал Заместитель председателя регионального отделения РВИО в Ленинградской области Владимир Казаков.

Прежде ученые лишь очень приблизительно указывали место сражения войска Александра Невского с немецкими рыцарями: это нынешняя акватория Чудского озера в районе впадения в него реки Желча. Специалисты комплексной экспедиции провели масштабную работу – при помощи современной аппаратуры сделали точную съемку рельефа дна в этом районе. А затем… Частично осушили Чудское озеро.

Выполнить это удалось, конечно, лишь на экране компьютера. Дело в том, что по мнению исследователей, во времена Невского озеро было не столь полноводным, как в наши дни. А потому и рельеф берегов был иным.

Как пояснил на пресс-конференции Владимир Казаков, с помощью компьютерных технологий уровень озерной воды понизили на рассчитанную специалистами величину – около 3 метров. После этого на экране выполнили трехмерную реконструкцию панорамы местности по берегам Желчи, у впадения ее в озеро такой, такой она была во время битвы.

- Изучая получившееся изображение, мы пришли к выводу, что берега реки и тогда были сильно заболочены. Поэтому можно сделать логичный вывод, что знаменитая битва происходила, скорее всего, не на льду озера, а на замерзшем болоте. Эта поверхность достаточно твердая, чтобы выдержать вес даже тяжело вооруженных конных воинов. А вот сражаться на поверхности замерзшей водной глади все-таки куда более опасно.

В 2019-м в те места отправились участники нашей экспедиции и при помощи сканирующей техники исследовали с поверхности донный рельеф. А уже на следующее лето туда отправилась экспедиция, снабженная аппаратурой для подводных исследований.

Чудское озеро преподнесло сюрприз. Кадры видеосъемки показали, что на дне существует некая подводная «кладка», видны какие-то «глыбы». Возникли предположения, что это остатки древних фортификационных сооружений. Однако при более тщательном изучении специалисты-ученые пришли к выводу, что перед нами – природное явление: столь интригующий вид имеют выходы пород песчаника девонского периода.

Очень интересная находка была сделана в 2,5 километрах оттуда. На дне обнаружены обломки какой-то большой скалы. Эти каменные фрагменты разбросаны на довольно обширном участке дна, некоторые имеют внушительные размеры.

Изучая архивные документы выяснили, что в начале ХХ века на Чудском озере была взорвана каменная глыба, представлявшая опасность для судоходства.

Весьма логично предположить, что нами найдены именно остатки легендарного Вороньего камня, который фигурирует в описаниях битвы на Чудском озере. В фильме Сергея Эйзенштейна именно с Вороньего камня Александр Невский руководит своими полками.

Владимир Казаков пояснил, что в сезоне 2021 года поисковая экспедиция продолжит работу. В планах – выполнить более скрупулезную съемку находящихся на дне обломков скалы и затем на основании этого материала при помощи компьютерных технологий создать 3D-модель, позволяющую определить первоначальный вид Вороньего камня.

Предполагается, что исследователи отправятся на Чудское озеро не позднее 20-х чисел июня. Такие сроки диктуют природные условия: ближе к середине лета вода в озере, прогревшись, зацветает, становится из-за этого мутной, что делает практически невозможным проведение подводных съемок.

На состоявшейся пресс-конференции ее участники рассказали также о международном форуме «История для будущего. Александр Невский», который состоится 8 июня, в канун Дня России, в Государственном историческом музее. Гостями станут видные ученые и политики, в том числе представители нескольких европейских государств – Болгарии, Сербии, Польши, Украины.

Была поднята и еще одна тема, связанная с празднуемым юбилеем князя Александра Невского, причисленного к Лику Святых.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в своем выступлении упомянул о высказанной Председателем РВИО Владимиром Мединским инициативе: установить памятный крест в центре Варшавы, на месте снесенного храма Александра Невского.

- Этот грандиозный собор был построен в 1912 году по инициативе императора Александра Третьего, - пояснил Михаил Мягков. – Тогда в Царстве Польском, входившем в состав Российской империи, проживало около 40 тысяч православных. Однако во время 1-й мировой войны немцы, захватив Варшаву, разорили этот храм, превратили его в казарму. А впоследствии, после обретения Польшей независимости новые власти приняли решение снести все православные церкви. Храм Александра Невского был взорван в 1926 году. Сейчас на этом месте – площадь. Там нет никакого знака, говорящего о существовавшей прежде величественной церковной постройке. Памятный крест послужил бы напоминанием не только о бывшем храме, но и о значении вклада России в польскую культуру, создание архитектурных достопримечательностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру